15-дюймовый MacBook Air — та самая машина, которой под силу любые повседневные и многие профессиональные задачи. Apple оснастила модели мощными чипами М2 и М3, поддерживающими работу в режиме интенсивной работы. Они подойдут для офисных программ, редактирования фото/видео, программирования и еще сотни важных дел. В статье расскажем, в чем же секрет универсальности этого ноутбука и какой лучше выбрать в 2024 году.

Большой дисплей — много возможностей

Монитор 15,3″ — это удобно. В сравнении с 13-дюймовой версией на дисплее в 15″ на 1,1 миллиона пикселей больше. И на нем помещается больше контента. Что это дает пользователю:

  • Одновременно на экран можно вывести сразу несколько окон приложений — и они все поместятся в комфортном масштабе. Все нужные элементы будут под рукой.
  • Большая диагональ позволяет рассмотреть картинку в деталях. Создавайте и демонстрируйте презентации, редактируйте фотографии, монтируйте видео, пишите тексты.

Если дисплея Mac для работы не хватает, подключите к нему дополнительный. К компьютеру на базе М3 можно подключить сразу два монитора.

Экран на 15,3″ дюйма — идеальный вариант для графического дизайнера, фотографа, специалиста по 3D-моделированию, кодера, редактора, студента:

  • За четкость картинки отвечают разрешение 2880×1864 и плотность экрана 224 ppi.
  • Фантастическую палитру обеспечивает цветовой охват Р3 с поддержкой 1 миллиарда оттенков.
  • Благодаря технологии True Tone дисплей автоматически подстраивается под уровень освещенности. Вам будет комфортно читать, печатать, рассматривать изображения.
  • Частота обновления картинки — 60 Гц. При скроллинге движения на экране будут плавными.
  • Яркость дисплея 500 нит делает изображение видимым даже при ярком солнечном свете. Теперь комфортно работать на улице: монитор не засвечивается и не темнеет.

15-дюймовый Mac подойдет для работы всем, кто создает тексты, графику и другой визуальный контент.

Шустрый Wi-Fi

Скорость и качество передачи данных напрямую связано не только с роутером, но и с техникой, принимающей сигнал. Mac может похвастаться высокой скоростью беспроводной сети:

  • В ноутбуке на базе чипа M2 используется стандарт Wi-Fi 6 (802.11 AX) — информация передается со скоростью 9,6 Гбит/с.
  • Девайс с чипом М3 поддерживает усовершенствованный стандарт Wi-Fi 6E — скорость составит до 10,8 Гбит/с.

Кому это важно? Блогерам — для стриминговых видео и быстрой загрузке рилсов и тиктоков, фотографам — для выгрузки фотоматериалов на облачные платформы, дизайнерам — для загрузки контента, студентам — для участия в семинарах, онлайн-обучениях, тренерам и педагогам — для проведения мастер-классов и вебинаров, руководителям и работникам — для онлайн-встреч и видеоконференций.

Даже если к сети подключены несколько девайсов, ноутбук поддерживает стабильно высокую скорость приема/передачи данных. Однако чтобы стандарт 6Е «разогнался» до максимальной скорости, понадобится совместный роутер, — найти такие девайсы можно и сегодня, а в скором времени их станет еще больше.

«Железо» с заявкой на стационарный компьютер

Портативный MacBook Air 15″ легко справляется с задачами, которые обычно делают на больших стационарных ПК. Мощности «воздушного» ноутбука достаточно для видеомонтажа, редактирования фотографий, создания графики и игр.

Процессоры

«Сердце» MacBook Air 15″ — это чипы М2 и М3:

  • Центральный процессор на 8 ядер: четыре производительных ядра и четыре энергоэффективных.
  • Графический процессор на 10 ядер.

Различия скрываются в быстродействии CPU. В версии на М3 энергоэффективные ядра шустрее на 15%, производительные — на 20%, чем в ноутбуке на М2. Это значит, что М3 имеет более высокую частоту и скорость обработки данных.

Оперативная память

Параметры оперативки в М2 и М3 одинаковые:

  • Объединенная память: 8, 16, 24 ГБ. Этого объема предостаточно, чтобы программы и браузер с десятками открытых вкладок открывались молниеносно.
  • Пропускная способность: 100 ГБ/с. Любое приложение с такой скоростью работает плавно и быстро.

Хранилище

В моделях на М2 и М3 объем SSD-диска зависит от модификации, и здесь параметры совпадают: 256, 512, 1000 и 2000 ГБ.

Отметим, что оба ноутбука справляются с задачами средней и высокой сложности. Но в М3 SSD-диск работает шустрее. Причина скрывается в количестве чипов хранения. В М3 на каждые 128 ГБ используется отдельный чип — это значит, что в базовой версии два чипа. А вот в компьютере на М2 на 256 ГБ предусмотрен один чип. Однако обе модели справляются с задачами средней и высокой сложности: копируют данные, читают и записывают информацию на диск, загружают/запускают программы и так далее.

Что нового в М3?

В MacBook Air M3 2024 года используется несколько новых технологий, которые особенно понравятся тем, кто занимается дизайном, 3D-моделированием, монтажом видео:

  • Hardware-accelerated ray tracing (трассировка лучей) и Mesh Shading (затенение сетки). Благодаря этим двум фишкам тени и освещенность становятся максимально реалистичными — то что надо для создания сложной 3D-геометрии и игровых сцен. Да и просто для гейминга: вы наверняка будете использовать компьютер для отдыха.
  • Dynamic Caching (динамическое кэширование). Технология, которая помогает задействовать все ресурсы оперативной памяти.

А высокая производительность М3 обусловлена использованием 25 миллиардов транзисторов. В версии на М2 — 20 миллиардов.

Нейронный процессор Neural Engine

Модель М3 — это лучший вариант для искусственного интеллекта (AI). И это не просто слова:

  • Используется мощный нейронный процессор Neural Engine на 16 ядер.
  • ИИ помогает автоматически улучшать качество фотографий, избавляться от шумов при монтаже видео, проводить сложные инженерные расчеты и многое другое.

Всё что нужно для общения

MacBook Air 15″ хорош для проведения видеоконференций с коллегами, общения с родственниками и друзьями по видеосвязи.

  • Обе модели ноутбука оснащены HD-камерой с разрешением 1080р. Даже при тусклом освещении в комнате картинка будет яркой и детализированной. А ваше лицо – четким, без некрасивых теней.
  • В девайсах предусмотрены три встроенных микрофона для громкого звука без помех. Для его улучшения во время видеозвонков ноутбук задействует особый алгоритм формирования луча. Поэтому вас будут слышать отчетливо, будто вы в одной комнате с собеседником.

Какие еще бонусы по звуку найдутся в MacBook Air:

  • Инженеры Apple включили две пары низко- и среднечастотных динамиков с функцией подавления резонанса. Всего в MacBook Air 15″ 6 динамиков! Это значит, что звучание стало глубже, мощнее и чище. Даже на максимальной громкости звук не будет хрипеть и бить по ушам. Поэтому созваниваться с коллегами без наушников станет приятнее.
  • Поддержка технологий Spatial Audio (пространственного звука) и Dolby Atmos (объемного звука) — всё это позволяет полностью погрузиться в атмосферу фильма или любимой музыки.

В модели М3 есть дополнительные фишки. Например, для разговоров в оживленном месте предусмотрена опция изоляции голоса от фонового шума. При необходимости можно быстро переключиться на режим широкого спектра, который отключает фильтрацию внешних звуков.

Мобильность в деталях

MacBook Air 15″ – отличный вариант для мобильного офиса в любых условиях. Вы можете работать хоть лежа в гамаке, хоть сидя в самолете.

Ноутбук весит 1,51 кг. Его ширина — 34,04 см, длина — 23,76 см, а толщина всего 1,15 см! Девайс поместится в любую сумку размером чуть больше формата А4. И не займет много места на коленях или на столике в кафе.

Без подзарядки в режиме видеопросмотра компьютер проработает 18 часов, интернет-серфинга — 15. Если придется работать с энергозатратными задачами, время автономной работы сократится, но показатели всё равно будут больше, чем у многих сопоставимых по мощности ноутбуков.

Дизайн, продуманный до мелочей

Ноутбуки Apple не перепутаешь ни с чем. И сразу узнаешь, если они мелькнут в фильме или клипе: фирменный дизайн, минималистичный корпус из алюминия с зеркальным логотипом.  Пользоваться такой техникой приятно. Но помимо красоты есть еще и функциональность:

  • Magic Keyboard — ножничная клавиатура с подсветкой. Клавиши нажимаются мягко и бесшумно, а их расположение продумано: во время быстрого печатания соседние кнопки не задеваются.
  • Force Touch — чувствительный и точный трекпад с опцией распознавания жестов. При необходимости можно настроить силу нажатия. Вы забудете, как носили с собой мышку.
  • Touch ID — система идентификации пользователя. Отпечатком пальца можно разблокировать компьютер, авторизоваться, войти в приложение и оплатить товары с помощью Apple Pay.
  • MagSafe 3 — магнитная зарядка. Если заденете провод, он просто выскочит из разъема. А не потянет ноутбук на пол. Идеально, если у вас есть дети или игривые питомцы.
  • Thunderbolt/USB 4 — 2 универсальных разъема для подключения внешних устройств. Также есть порт 3,5 мм для подключения наушников/гарнитуры.

Еще в М2 и М3 предусмотрены датчики автоматической регулировки яркости монитора и подсветки клавиатуры с учетом уровня освещенности. А за эффективное охлаждение девайса отвечает безвентиляторная система.

Дизайн и цвета ноутбуков на М2 и М3 идентичны. Но в Mac на базе чипа М3 в оттенке Midnight используется анодированное покрытие, которое препятствуют появлению на корпусе отпечатков пальцев.

Для кого создан MacBook Air 15″?

Ответ прост: для всех, кто работает на компьютере. Причем не только в офисе за столом, а в любых условиях.

Для подкастов и монтажа звука

Mac подходит для работы со звуком и записи подкастов:

  • Выводите множество аудиодорожек и плагинов на дисплей.
  • Пользуйтесь улучшенным микрофоном.
  • Работайте на максимальных мощностях дома, в студии звукозаписи или в полевых условиях.

MacBook качественно запишет и обработает звук. М3 еще порадует улучшенной записью аудио.

Для написания кода

MacBook для программиста — популярный рабочий инструмент. Ведь в нем есть все, что нужно для разработки: новый хороший процессор и оперативная память на 16 или 24 ГБ. А еще он выносливый: даже когда отключаешь ноутбук от зарядки, его производительность не снижается. Благодаря диагонали дисплея в 15,3″ на экране помещается на 25% больше строк кода, чем в 13-дюймовой версии. Впрочем, если вам нужна максимальная мощность, присмотритесь к линейке MacBook Pro.

Для монтажа видео

MacBook Air 15″ справится с монтажом видео сверхвысокой четкости с разрешением 4К. Если ведете блог, то ресурсов Mac будет предостаточно. Хотите максимум возможностей, — выбирайте модель М3. Ноутбук поддерживает работу самого последнего кодека AV1 и ProRes для монтажа видео в программе Final Cut Pro.

Для графики, работы с 3D-моделями

В ноутбуках MacBook Air 15″ предусмотрено всё для дизайнера интерьеров, 3D-модельеров, цифровых художников и всех, чья профессиональная деятельность связана с созданием 2D- и 3D-графики. Компьютер работает в режиме многозадачности, выдает фантастическое качество картинки, не боится «тяжелого» рендера, создания анимации и сложных визуальных эффектов.

Для редактирования фотографий

Фотографам также не обойтись без портативного помощника. Ведь нужно редактировать и сохранять колоссальные объемы снимков большого размера. А еще выгружать их в облачное хранилище. В MacBook Air есть все для этого: мощный чип, оптимальный объем оперативки, большой дисплей с цветовым охватом в 1 миллиард оттенков.

Какой ноутбук купить в 2024 году для работы, учебы и игр?

MacBook Air с 15-дюймовым дисплеем – универсальный вариант. Эти ноутбуки одинаково хороши для веб-дизайнеров, художников, фотографов, программистов, офисных работников, студентов — для всех. Они легкие и долго работают без подзарядки: Mac не тяжело носить с собой и можно перейти работать в другое место, не привязываясь к розетке. Поэтому они подойдут для учебы, работы в помещении и на улице.

Все, что мы перечислили в этом обзоре, объясняет высокий рейтинг в 2024 году MacBook Air на базе М2 и М3.

Если вы еще не определились, что выбрать для работы или учебы, приходите в магазины iSpace. Наши консультанты подробно расскажут о каждой модели компьютера и помогут подобрать модель, исходя из ваших потребностей и задач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

MacBook Air 15” M2 и M3: выбираем универсальный ноутбук
На чем работать в 2024 году: на iPad или MacBook?

Будьте в курсе всегда

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *