Когда мы решаем купить универсальный ноутбук, то ищем машину для всего: игр, работы с офисными программами, общения с близкими, интернет-серфинга, просмотра любимых сериалов. Способно ли что-то на отлично выполнять все эти задачи? Да, если речь идет о MacBook Air 15” на базе чипов М2 и М3. Чтобы вы убедились в этом, расскажем о важных характеристиках 15-дюймового MacBook Air.

Идеальная картинка и большой монитор

Начнем с дисплея. В ноутбуках на базе чипов М2 и М3 используется жидкокристаллический экран Liquid Retina с диагональю 15,3”, разрешением 2880×1864 и плотностью 224 ppi. Этот ультрасовременный монитор выдает изображение превосходного качества. Чем еще может впечатлить 15-дюймовый MacBook Air:

  • Уровень яркости — 500 нит. Этого достаточно, чтобы вы смогли работать на улице при ярком солнечном свете. Не волнуйтесь, картинка будет четкой, без бликов и затемнений.
  • Цветовой охват Р3 с передачей 1 миллиарда цветов. Все показатели указывают на то, что изображение будет как никогда живое и насыщенное яркими оттенками.
  • Технология True Tone. Вам не придется самостоятельно подстраивать картинку под уровень освещенности — всё происходит автоматически. Эту фишку особенно оценят те, кому приходится много читать, печатать или проводить рабочее/свободное время за монитором.
  • Частота — 60 Гц. Параметр указывает на скорость смены изображения на экране и определяет плавность обновления картинки. Чем выше этот показатель, тем плавнее будет сменяться графика/видео. 15-дюймовый MacBook Air и тут не разочарует.

Диагональ экрана 15,3 дюйма – это комфортный размер для просмотра фильмов, редактирования фотографий, игр, кодинга и еще сотни дел, с которыми справится Mac. Благодаря тонким рамкам экрана изображение воспринимается еще реалистичнее. Неважно, что вы выберете — М2 или М3, — по качеству графики порадуют оба девайса.

Итак, в моделях на М2 и М3 нашлось немало общего, а где различия? Они, безусловно, есть, но по другим параметрам. Об этом ниже.

Быстро и еще быстрее

15-дюймовый MacBook Air работает запредельно быстро и плавно. И легко справляется даже с ресурсоемкими задачами, не говоря уже о веб-серфинге, редактировании фото и видео, работе с документами или «зависании» на стриминговых сервисах. Вы даже можете все это делать одновременно. Не зря этот Mac называют лучшим универсальным ноутбуком!

Основные технические характеристики, которыми обладают чипы М2 и М3:

  • CPU на 8 ядер. Чтобы все операции осуществлялись быстро, инженеры Apple позаботились о четырех производительных и четырех энергоэффективных ядрах.
  • GPU на 10 ядер. Этот показатель приведет в восторг пользователей, которым приходится иметь дело с «тяжелой» графикой.
  • SSD-память: от 256 до 2000 ГБ.
  • Объединенная память: 8, 16, 24 ГБ.
  • Процессор Neural Engine на 16 ядер — мощное «железо» для нейросетей.
  • Пропускная способность памяти: 100 ГБ в секунду.
  • Стандарт Wi-Fi 6 для чипа М2, Wi-Fi 6E — для М3.

А теперь об отличиях и козырях чипа М3:

  • В ноутбуке на базе М2 используется современный стандарт беспроводной связи Wi-Fi 6 — он быстрый и прогрессивный. Но в М3 применяется усовершенствованный стандарт 6E, который еще быстрее, поэтому ноутбукобеспечивает лучшую связь при работе в беспроводных сетях для общения, игр, стриминговых сервисов.
  • Чип М2 готов похвастаться высокими вычислительными мощностями — в нем 20 миллиардов транзисторов. Но в М3 скорость операций выше из-за увеличенного числа транзисторов — их уже 25 миллиардов. Это значит, что SSD работает очень быстро. М3 мгновенно передает данные, открывает программы, копирует файлы и так далее — и всё это девайс делает параллельно.
  • Для 3D-моделирования, геймдизайна и игр у М3 припрятаны две новейшие технологии: Hardware-accelerated ray tracing (трассировка лучей), Mesh Shading (cеточные шейдеры). Эти улучшения положительно сказываются на великолепной графике и детальной передаче текстур. Изображение стало максимально реалистичным: тени, отражения, уровень освещенности — всё как настоящее.
  • В чипе М3 производительные ядра стали шустрее на 20%, а энергоэффективные — на 15%.

15-дюймовый MacBook Air M3 — лидер среди потребительских ноутбуков для искусственного интеллекта (AI). Что это дает пользователю? Например, девайс с ИИ улучшит картинку в фоторедакторе, удалит фоновые шумы из видео, проверит напечатанный текст, наведет порядок в электронной почте, сделает из голосового сообщения текст.

Обзор технических характеристик MacBook Air 15” показывает, что чипы М2 и М3 подходят для любых задач: верстайте статьи, изучайте иностранные языки, читайте книги, серфите в интернете, играйте, наслаждайтесь фильмами и музыкой. А если вы активный геймер, создаете 3D-графику, ведете стримы — обратите внимание на модель М3.

Мощное и глубокое звучание

Обе модели Mac идеальны для прослушивания аудио, просмотра видео, общения, игр. Объемный и мощный звук гарантирован. Ноутбуки оснащены тремя микрофонами, шестью динамиками (двумя высокочастотными и четырьмя низкочастотными с подавлением шумов), камерой HD-формата с разрешением 1080 р. Кроме того, в MacBook Air 15 применяется технология пространственного звучания Spatial Audio с поддержкой Dolby Atmos.

Вот еще несколько фишек Mac:

  • За трехмерный звук отвечают технологии Spatial Audio и Dolby Atmos. Эта особенность реализована в обеих моделях и будет весомым плюсом для меломанов.
  • М2 и М3 идеально подходят для конференц-связи с коллегами, общения с родными и друзьями. Вас не разочарует качество видео и аудио. Но преимуществом в М3 будет поддержка опции изоляции голоса (подавляет посторонние звуки) и режим широкого спектра (позволяет добиться максимально реалистичного звучания). Плюсом станут повышенная четкость голоса во время видеозвонка и прокачанность процессора для более качественного видео.

Безграничная автономность

15-дюймовый MacBook Air — легкая и удобная в использовании техника. Обе модели порадуют длительной работой без подзарядки. В режиме просмотра видео ноутбуки работают без подключения к сети 18 часов, а во время интернет-серфинга — 15 часов. Этого хватает, чтобы смотреть кино или работать во время долгой поездки и даже не вспоминать о розетке.

Эстетика и удобство в деталях

15-дюймовые MacBook Air на базе чипов М2 и М3 приятно брать в руки. Модели не отличаются по внешнему виду: они красивые, тонкие, легкие. В минималистичном дизайне нет ничего лишнего, а алюминиевый корпус приятно холодит руки. Именно такое ощущение должно быть от использования премиальных вещей.

Вес девайса — 1510 грамм. Толщина корпуса — 1,15 см, ширина — 23,76 см, длина — 34,04 см. Девайс выпускается в нескольких цветах: серебристом, «космическом сером», а также в темно-синем оттенке Midnight и золотистом Starlight.

В корпусе цвета «Полуночный» используется покрытие с анодированием, что защищает поверхность от появления следов от пальцев, жирных пятен. Но эта опция доступна только в MacBook Air на М3.

Какие разъемы используются в ноутбуках:

  • Thunderbolt/USB 4 — два универсальных порта.
  • Стандартный 3,5 мм — один порт для наушников.

Чтобы зарядить ноутбук, можно использовать магнитную зарядку MagSafe 3.

Компьютер оснащен чувствительным трекпадом, который мгновенно реагирует на касания. Он вполне заменяет мышку. Ножничная клавиатура Magic Keyboard работает практически бесшумно. Имеется тут и подсветка, что делает работу в сумерках более приятной. С помощью Touch ID можно авторизоваться в приложениях и подтверждать покупки с помощью Apple Pay – это совершенно безопасно. При необходимости к модели М2 можно подключить один дополнительный внешний монитор, а к М3 — два.

MacBook Air 15 признан самым тонким портативным компьютером в мире. И даже при толщине в 1,15 см он остается очень прочным. Ноутбук Apple легко открывается одной рукой и легко помещается в сумку. Это идеальные характеристики для техники, которая всегда должна быть под рукой.

Вывод: MacBook Air 15″ — «всё-в-одном» и даже больше

15-дюймовый MacBook Air — универсальная техника для любых задач: от просмотра сериалов, прослушивания музыки, игр, редактирования графики, написания кода, видеосвязи, интернет-серфинга до профессионального 3D-моделирования и геймдизайна.

Но что выбрать — модель М2 или М3? Оба ноутбука отлично подходят для повседневной работы и решения сложных профессиональных задач. Если же у вас в приоритете игры или создание 3D-моделей, то для этих целей в М3 много приятных бонусов. Весомое преимущество и идеальное взаимодействие с искусственным интеллектом — задел на смелый шаг в будущее. Однако и М2 не отстает по своим характеристикам и останется актуальной моделью еще лет пять.

Поэтому победителя здесь нет. Выбор — за вами!

Если ищете хороший ноутбук для работы в офисе и из дома, развлечений, игр и других задач, но не можете определиться, приходите в фирменные магазины iSpace. Наши специалисты помогут найти оптимальную модель, исходя из ваших запросов и бюджета. В наших шоурумах все модели MacBook представлены в открытой выкладке: их можно протестировать и сравнить самостоятельно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Обзор MacBook Air M3: стоит ли обновляться?
На чем работать в 2024 году: на iPad или MacBook?

Будьте в курсе всегда

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *