Еще недавно ноутбук и планшет радикально отличались друг от друга, поэтому перед покупателями не стоял вопрос, что лучше. Но стараниями Apple ситуация стремительно изменилась. Объемы батареи, новейшая операционная система iPadOS, процессор и память ставят планшет на один уровень с ноутбуком. В таких условиях сделать выбор гораздо сложнее, поэтому перед покупкой мы рекомендуем сравнить девайсы по семи основным параметрам. Конечно же, критериев для сравнения гораздо больше, но эти будут принципиальными при выборе рабочей техники.

Что взять: iPad или MacBook? Сравниваем характеристики

Отличная производительность, простой и логичный интерфейс, многозадачность — всё это делает девайсы незаменимыми для людей самых разных профессий, включая бизнесменов, программистов, ученых, дизайнеров и блогеров. Как же выбрать свой идеальный вариант?

Компактность

iPad — тонкий и практически невесомый (от 300 до 700 граммов) девайс, который поместится даже в женскую сумочку. Естественно, что для дороги и командировки он станет идеальным спутником. Но при условии, что вы ограничитесь работой “средней тяжести” и просмотром фильмов, новостей или чтением книг.

MacBook занимает больше места в чемодане, но все равно является сверхлегким (если сравнить с другими ноутбуками): Air — всего 1,29 кг, Pro на 13 дюймов и 14 дюймов — 1,4 кг и 1,58 кг соответственно. Ноутбук станет отличным помощником, если вы собираетесь делать проекты, писать коды или что-то высчитывать.

Автономность

Второй важный момент касается времени работы без подзарядки. И показатели обоих девайсов впечатляют:

  • MacBook Air готов 18 часов транслировать видеоконтент, 15 часов служить для веб-серфинга.
  • MacBook Pro 14″ М1 и М2: показывают видеоролики 17 и 18 часов соответственно.
  • MacBook Pro 13″ выдерживает 20 часов видео и 17 веб-серфинга.
  • MacBook Pro 16″ М1 и М2 — лидируют по времени просмотра видео: 21 и 22 часа соответственно.

Думаете, теперь ясно, что выбрать: MacBook или iPad? А вот и нет, потому что планшет позволит 10 часов смотреть кино, слушать аудио, читать книги, серфить в сети или 9 часов вести переговоры в мессенджерах. Этого тоже достаточно для большинства повседневных сценариев.

Интерфейс ОС

Для каждого девайса Apple разрабатывает собственную операционную систему. В нашем случае это iPadOS и macOS.

Рабочий стол Mac сделан классическим: документы, папки, панель Dock с наиболее ходовыми программами — всё это находится на виду. Если нужно найти или упорядочить файлы, помогут Finder и Spotlight. Опция Spaces позволяет создавать несколько виртуальных столов, а за безопасный серфинг отвечает браузер Safari.

iPadOS хороша тем, что вы можете сами расположить приложения и виджеты так, как удобно. Чтобы можно было одновременно работать в разных программах, разработчики используют Slide Over (плавающее окно), Split View (два объекта располагаются рядом), режим «картинка в картинке». Для серфинга всё тот же браузер Safari, а Drag&Drop делает возможным перемещения фото, текстов, файлов между приложениями посредством мультитач.

Так что же лучше: iPad или MacBook? Расстояние между двумя девайсами стремительно сокращается, но планшет лучше подходит для отдыха и быстрых задач средней интенсивности, а устройства на macOS являются универсальным инструментом.

Набор текста и тачпад

MacBook идет в комплекте с клавиатурой и трекпадом, а некоторые модели — MacBook Pro 15“, MacBook Pro 13″ 2016 года и помладше — даже с Touch Bar. Но сенсорного интерфейса в ноутбуке нет.

Зато сенсорный экран есть в планшете, а вместе с ним — возможность синхронизироваться с Apple Pencil, что делает из девайса отличную замену графического планшета. Вы можете свободно рисовать, чертить, делать заметки прямо на экране, что особенно ценно для художников и дизайнеров. Поэтому в вопросе, что выбрать — iPad с клавиатурой или MacBook, — решение художников будет очевидным. Если же добавить в комплектацию чехол-клавиатуру, устройство обеспечит приятный бонус: набор текста станет таким же простым, как и в случае с обычным ПК,

Что лучше купить — iPad или MacBook, — то самое решение, которое зависит от личных потребностей пользователя.

Экран

Каждый экран Apple — уникальный синтез четкости, точности цветопередачи и качества, поэтому при выборе мы рекомендуем отталкиваться исключительно от его размера.

Если ваша цель — маленький девайс, который можно всегда и везде носить с собой, берите iPad mini (8,3 дюйма) илиAir (10,9 дюйма). Если в приоритете симбиоз компактности и комфорта, подойдет iPad Pro на 12,9 дюйма.

Величина экрана MacBook Air составляет 13 дюймов, а новейшая версия с процессором М3 получила дисплей с диагональю целых 15 дюймов. В линейке MacBook Pro есть варианты на 15 и 16 дюймов, что крайне удобно для программирования, редактуры видеофайлов и прочего.

Задачи

Оба девайса на отлично справляются с повседневными задачами: показать кино, проиграть музыку, обеспечить стабильный веб-серфинг. Однако планшет выигрывает за счет компактности. Его проще взять в поездку или использовать там, где нет стола под девайс. Например, в кровати или в транспорте. А если планируете что-то скачивать, можно подобрать модель с увеличенным объемом памяти.

Что касается ноутбука, на нем удобнее смотреть видео и слушать музыку без колонок, наушников. Однако в самолете, машине или автобусе разместиться с ним будет не так комфортно, как с планшетом.

Ноутбук незаменим там, где нужно регулярно писать код или решать другие трудоемкие задачи. Причем независимо от обстановки: в офисе, в дороге или командировке. Некоторые из них можно сделать и на планшете, однако этот девайс еще не так универсален, как полноценный компьютер.

Видеомонтаж тоже возможен на обоих устройствах: на ПК есть Final Cut, а на планшете — Luna Fusion.

Графика

Давайте посмотрим, кто выиграет в бою iPad vs MacBook по графике. Мы уже говорили, что планшет ценен своей синхронизацией со стилусом и наличием программ Adobe Fresco, Procreate. Такой комплект позволяет рисовать прямо на экране, но иногда этого недостаточно.

Если ваш проект трудоемкий и требует обработки в Photoshop или Adobe Illustrator, лучшим помощником всё еще остается ноутбук, возможности которого позволяют создавать компьютерные игры, AR и VR-приложения. Для этих целей у MacBook Pro 16″ имеется 16-ядерный, а у MacBook Pro 14″ — 32-ядерный графический процессор. Мощное GPU поможет осилить такие сложные задачи, как 3D-рендеринг и редактирование.

С какими чипами идут планшеты? Обычно это серия А:

  • iPad mini — чип А15 Bionic с GPU на 4 ядра (для базовых задач).
  • iPad Air — чип А14 Bionic с аналогичным GPU (задачи посложнее).
  • линейка Pro идет с Apple M с 7- или 8-ядерным GPU (для трудных графических проектов).

Как и Mac, устройства Pro поддерживают приложения VR, программы Adobe Premiere Rush или Procreate, что является серьезной заявкой.

Выбирая iPad Pro или MacBook, не забывайте просматривать свежие обзоры с указанием технических характеристик.

Так может ли iPad Pro заменить MacBook?

Да, но не всегда. Все-таки основная сфера применения планшета — быстрые задачи и работа средней интенсивности. А также он открывает возможности для творчества. Для повседневных сценариев у планшета есть все необходимое: сенсорный экран, компактность, стилус для записей и рисования, мощность и крутое ПО.

Версия iPad Pro 2018 года и старше по своей производительности легко сравнима с ПК, поэтому подойдет для видеомонтажа, фоторедактирования, а также создания игр. Даже профессиональные приложения на планшете будут корректно работать. Фотографы, которые должны быстро и хорошо обрабатывать материал, высоко оценивают возможности девайса.

Более универсальным все еще остается Mac. Его производительный процессор, разностороннее ПО, мощная батарея, большая память — всё это позволяет справляться с абсолютно любыми задачами. И отсутствие сенсорной клавиатуры не огорчает. А поскольку вся линейка ноутбуков радует своим малым весом, устройства успешно используются как для стационарной работы, так и для командировок.

Пока еще нет конкретного ответа на вопрос, что лучше: портативный iPad Pro или мощный MacBook. Последнее слово остается за покупателем, который лучше знает свои потребности.

Оба устройства являются органичной частью экосистемы Apple. Если вы начали писать текст на ноутбуке, а в поездку взяли планшет, продолжить работу будет легко. Любой девайс можно подключить к приставке Apple TV, а опция Sidecar превращает планшет в еще один экран для трансляции.

iPad или MacBook? Лучше один раз увидеть, чем сто – услышать. Приходите в iSpace за консультацией и протестируйте оба устройства. Иногда даже одного взгляда на девайс достаточно, чтобы определить своего фаворита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Обзор MacBook Air M3: стоит ли обновляться?
Как перезагрузить девайсы Apple и зачем это нужно? Пошаговая инструкция

Будьте в курсе всегда

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *