Пирамида Маслоу наглядно представляет основные потребности человека – от базовых до более возвышенных. Если взять её за основу ценностей сотрудников, то становится ясно: профессиональное развитие и использование в работе качественных инструментов не менее важны, чем деньги. Это объясняет, почему всё больше компаний предлагают сотрудникам бонусы – удалённый график, социальный пакет, корпоративную программу лояльности, а теперь ещё и возможность выбора устройств для работы.

Что такое программа выбора сотрудников?

Программа выбора сотрудников (Employee Choice Program) – это новый уровень корпоративной культуры, к которому стремятся все успешные компании. В рамках этой программы они получают возможность выбрать для себя лучшие технологии.

Так, эксперты независимой исследовательской компании Vanson Bourne в сотрудничестве с разработчиком программного обеспечения Jamf и корпорацией Apple выяснили, что 3 из 4 сотрудников предпочтут работать на Mac. И это не удивительно. Техника Apple открывает большие перспективы и даёт возможность раскрыть свой потенциал. MacOS – очень дружелюбная операционная система. У неё удобный и интуитивно понятный интерфейс. Поэтому даже для новичка период адаптации пройдёт максимально быстро и безболезненно.

Для нанимателя предоставить сотрудникам выбор, в том числе и техники – это самый простой способ показать, как сильно он ценит свою команду. Кроме того, подобный подход формирует привлекательное позиционирование компании и демонстрирует её масштаб.

Интересно. Несколько лет назад, на пике пандемии, случилась волна добровольных увольнений, получившая название «Великая отставка». Это явление было спровоцировано низким уровнем удовлетворённости персонала и отсутствием мотивации в работе. Кстати, если верить исследованию CNBS-Catalyst, тенденция сохранится до тех пор, пока компании не начнут заботиться о своих сотрудниках, принимать во внимание их проблемы и пожелания как в работе, так и в жизни.

Журналисты Forbes с прогнозом также согласны. Сотрудники, которые чувствуют признание и поддержку со стороны нанимателя, эффективнее почти в 5 раз. Здоровые, замотивированные и довольные своей работой, они демонстрируют более высокие результаты, бодрость духа и устойчивость к стрессу.

Выходит, вовлечённость и благополучие команды – неотъемлемая часть современной бизнес-стратегии. Она и приведёт к успеху ваш бизнес.

Топ-5 причин, почему вашему бизнесу нужна программа выбора сотрудников

#1: привлечёте новые таланты

 В ситуации, когда у вашего потенциального кандидата сразу несколько равноценных предложений, вам нужно выделить своё. Позволив сотруднику выбрать рабочее устройство, вы произведёте на него приятное впечатление и продемонстрируете заботу о своих кадрах.

Опрос аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC) показал, что около 78% миллениалов считают, что доступ к технологиям, которые им нравятся в работе, делает их более эффективными.

#2: удержите нынешний персонал

 С финансовой точки зрения удержание опытных игроков в команде более выгодно, чем найм и обучение новых. Ситуация усложняется, если бюджет компании ограничен. Но переубедить сотрудников покидать компанию можно. Дайте им больше свободы в принятии решений, выбор лучших технологий и возможности для личностного роста.

Компания IBM подтвердила, что у сотрудников, которым позволили использовать Mac, уровень привязанности и лояльности в 3 раза выше, чем у пользователей Windows. В результате они реже других увольняются – на 17%.

 #3: повысите уровень мотивации и эффективности команды

Получая то, что сотрудник считает для себя лучшим, он несомненно чувствует себя важным звеном в команде. Это вдохновляет и мотивирует работать ещё усерднее, чтобы покорять новые высоты и оправдать тем самым доверие руководства. Эта цепочка действий планомерно ведёт к росту эффективности и производительности труда – как конкретного сотрудника или команды, так и всего бизнеса.

#4: разделите ответственность за техподдержку

Устройства Apple отличаются феноменальной безопасностью и простотой в использовании. В функционале разберётся даже новичок, а сам Mac готов к работе буквально из коробки. Поэтому делая выбор в пользу Mac, сотрудник автоматически снимает с IT-поддержки часть обязанностей, связанных с ежедневным обслуживанием девайса. Период адаптации пройдёт легко и быстро.

Аналитики компании IBM выяснили, что пользователи macOS в 5 раз реже нуждаются в технической поддержке, чем их коллеги, работающие на Windows. Это воспитывает в них самостоятельность, а компанию лишает необходимости содержать большой штат IT-специалистов.

#5: сократите затраты компании

 В 2016 году IBM взбудоражила бизнес-сообщество своим новым исследованием. Опыт компании показал, что использование Mac вместо PC позволило сократить расходы примерно на 500 долларов. Недавние расчёты JAMF повысили ставки ещё больше: теперь за три года эксплуатации одного MacBook бизнес экономит около 843 долларов.

Это стало возможным благодаря многим факторам. Например, Mac редко ломается, а программное обеспечение уже установлено и не требует платных обновлений – это снижает затраты бизнеса на IT-Support. Девайсы изготавливаются из высококачественных и долговечных материалов, поэтому срок их службы достигает 7 лет и даже больше – при бережном обращении и умеренной нагрузке. А перепродажа 3-летнего Mac позволит выручить за него около 610 долларов, в то время как цена PC будет гораздо ниже – около 137 долларов.

Кстати, сервисы BuyBack и Trade-in позволят сократить затраты на амортизацию, складирование и утилизацию устаревших устройств. В случае BuyBack компания к тому же получает гарантированный выкуп техники на заранее оговоренных условиях.

Корпоративная программа лояльности для партнёров ASBC

Программа выбора сотрудников (Employee Choice Program) – это принципиально новый подход к формированию корпоративной культуры. Вы сможете привлечь и, что порой ещё важнее, удержать первоклассных специалистов, решив проблему текучки кадров. Кроме того, усилите собственную программу лояльности.

Первый шаг в нужном направлении ваш бизнес может сделать уже сейчас. Получите выгодные цены на технику Apple для ваших сотрудников, подключившись к корпоративной программе лояльности ASBC. С вашей стороны никаких дополнительных затрат: просто свяжитесь с нашими менеджерами, чтобы узнать все детали. Предложение на MacBook Pro на чипах M1 Pro и M1 Max ограничено!

ASBC – официальный реселлер техники Apple в странах СНГ, владелец сети магазинов iSpace и авторизованных сервисных центров Apple. А также Trade-in и BuyBack-провайдер, имеющий безупречную репутацию на рынке с 1996 года.

Мы точно знаем: то, что хорошо для сотрудников, в итоге хорошо и выгодно для бизнеса в целом. Проявляя заботу и внимание к их интересам, вы выстраиваете успешную стратегию развития бизнеса и формируете имидж компании. А также создаёте команду, объединённую общими ценностями, традициями и мотивацией. Она способна свернуть горы и принести большую прибыль.

Будьте в курсе всегда

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *