Одиночные тренировки могут быстро наскучить, а следом снизится и мотивация. У Apple есть решение, которое поможет поднять вашу физическую активность на новый уровень, а еще устроить самое настоящее спортивное соревнование с друзьями и родными. Имя этому решению — часы Apple Watch. Итак, приготовьтесь к марафону и новым победам. В статье расскажем, как его начать.

Приглашаем друзей

Делиться спортивными результатами с близкими проще простого! В часах Apple Watch есть приложение «Активность», которое отслеживает любую подвижность в течение дня и позволяет ей делиться с друзьями, у которых тоже есть часы от Apple. Как это сделать:

  • Открываем приложение.
  • Ищем «Пригласить друга» (круглый значок с силуэтами двух человечков).
  • Прокручиваем колесико Digital Crown, чтобы найти тех, с кем будем делиться спортивными успехами.
  • Выбираем контакты и нажимаем на них.

Вы можете выбрать до 40 контактов: родственников, друзей, коллег. Конечно, близкие должны подтвердить обмен. Все, кто подписался, видят ваши результаты: закрывшиеся кольца активности,вид тренировки, установленные рекорды, награды. Вам тоже видны достижения контактов. И это хорошая мотивация, чтобы больше двигаться и не останавливаться на достигнутом.

Что это за «Кольца активности»?

Часы ежедневно фиксируют пользовательскую активность, обрабатывают данные и выводят информацию в виде трех колец на экран.

Красный цвет — «Подвижность»

Кольцо отвечает за ежедневный расход калорий. Подсчет ведется только по тем калориям, которые сжигаются в движении: прогулка по парку, быстрая ходьба, подъем по лестнице — любые действия, связанные с двигательной активностью.

Цель потраченных за сутки калорий выставляется при первоначальной настройке гаджета. Любой онлайн-калькулятор поможет рассчитать их. А чтобы не стоять на месте и периодически увеличивать подвижность, можно самостоятельно корректировать норму в Apple Watch. Например, если вы без труда заполняете кольца на протяжении долгого времени. Так вы сможете сохранить азарт.

Чтобы изменить ежедневную норму, делаем следующее:

  • Открываем приложение «Активность». Нажимаем на кнопку с картинкой в виде аудиодорожки (вертикальные полосы).
  • Скроллим вниз, находим «Изменить цели».
  • Нажимаем «+»/«-» (можно использовать колесико). Выбираем цель, жмем «Далее» и «ОК».

Зеленый цвет — «Упражнения»

Кольцо, которое отображает вашу энергичность и физнагрузку за день. К таким активностям относят любые виды спорта/фитнеса: быструю ходьбу, утренний бег, катание на велосипеде, занятия в спортзале, плавание и другие виды нагрузок.

Тренировки в течение 30 минут достаточно для закрытия дневной цели. Получасовая спортивная активность считается минимумом для поддержания бодрости, хорошего сна, снижения воздействия стрессовых ситуаций. Порой достаточно пройти пару остановок пешком – и кольцо заполнится.

Голубой цвет — «С разминкой»

Сидячий образ жизни негативно сказывается на здоровье: появляется апатия, возрастает риск депрессии, ухудшается общее самочувствие. Поэтому нужно периодически разминаться. Для этого в Apple Watch есть голубое кольцо, которое отвечает за разминку.

Оно начинает заполняться при каждом вставании (засчитывается двигательная активность длительностью не менее одной минуты). Встали 12 раз за сутки — получайте закрытую дневную цель. А еще легкой вибрацией часы напомнят, что пора бы размяться! Чтобы настроить «напоминалку», просто активируйте функцию «Упоминания о разминке».

Как настроить напоминания на часах:

  • Заходим в «Настройки» на Apple Watch.
  • Выбираем «Активность» и настраиваем уведомления.

Обратите внимание. Если владелец гаджета перемещается на коляске, часы будут обрабатывать его активность по-другому. При необходимости укажите это в настройках приложения, после чего кольцо сменит название на «В движении». Система будет подсчитывать двигательную активность.

Для просмотра статистики по кольцам достаточно прокрутить колесико Digital Crown. Приложение выдаст данные о количестве пройденных за сутки шагов, расстоянии и так далее. Данные программы активности синхронизируются с вашим iPhone.

Если кольцо день за днем заполняется повторно — отлично! Вы готовы браться за цели посложнее.

Что там у друзей?

Следить за достижениями друзей можно, если у них тоже есть Apple Watch и они согласились обмениваться с вами своими данными. Отслеживать результаты легко:

  • Открываем «Активность».
  • Заходим в список контактов.
  • Скроллим вниз, используя колесико Digital Crown, находим друга.
  • Нажимаем на нужный контакт, получаем статистику по его спортивным достижениям за день.

Бросаем вызов

Дух соревнований хорошо мотивирует, а часы Apple Watch помогут провести виртуальный марафон между вами и друзьями. На протяжении недели вы будете получать очки за свои достижения: максимум — 600 баллов в день или 4200 — за семь дней. Кто больше баллов наберет в итоге, тот и победит. Во время состязания приложение будет сравнивать данные и отправлять уведомления о результатах ваших соперников.

Как провести состязание:

  • Открываем «Активность».
  • Заходим в список контактов, выбираем друга-соперника.
  • Прокручиваем вниз Digital Crown и нажимаем «Начать».
  • Касаемся на «Пригласить (имя друга-соперника)» и ждем, когда он одобрит вызов.

А награда будет?

Конечно! Для поддержки мотивации приложения Apple Watch выдаст виртуальную награду. Призы-значки раздаются за победу в марафоне или установленный рекорд

.

А как узнать свои награды и посмотреть условия получения виртуальных вознаграждений?

  • Открываем «Активность».
  • Ищем значок в виде шестиугольника с ленточкой.
  • Нажимаем на призовые категории. Выбираем «Ежемесячные вызовы» или другое, нажимаем на какой-либо понравившийся значок и смотрим, как его заработать.

Выходим из игры

Если хотите убрать обмен данными и отключить уведомления, сделайте следующее:

  1. Зайдите в «Активность».
  2. Откройте список контактов.
  3. Нажмите на имя друга.
  4. Прокрутите вниз колесико и выберите нужный вариант:
  • «Отключить уведомления». Приложение не будет уведомлять друга о ваших результатах.
  • «Скрыть мою активность». Друг не сможет просматривать ваши достижения.
  • «Удалить друга». Это действие разорвет связь между вашими часами, а друг пропадет из списка.

Совместные тренировки — это превосходная мотивация. Ставьте цели, обходите соперников, устраивайте соревнования и поддерживайте себя в отличной форме, где бы вы ни находились.

А если вы только выбираете Apple Watch, приглашаем в iSpace. В наших магазинах вы сможете примерить любую актуальную версию, а наши консультанты подробно расскажут, чем они отличаются. Это самый приятный способ определиться с выбором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Разбитые Apple Watch: отдать в ремонт или купить новые?
Кому подходит MacBook Air 15″: сравниваем М2 и М3 по параметрам для работы

 

Будьте в курсе всегда

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *