Одна из неприятных ситуаций, которая может случиться с телефоном, — он намок. Причин для этого масса: смартфон упал в лужу, случайно искупался в ванной, залился чаем, намок под ливнем и т. д.

Первый вопрос – что делать, если в iPhone попала вода? В статье расскажем, как оказать скорую помощь вашему смартфону, почему важно отнести его в сервисный центр и что будет, если пустить ситуацию на самотек. Также поведаем о моделях iPhone с высоким уровнем защиты от влаги — но это не значит, что с девайсом можно плавать или нырять.

Что делать, если iPhone упал в воду: шаг к спасению

От того, как быстро вы среагируете, зависит дальнейшая жизнь вашего телефона. Итак, девайс оказался в жидкости. Ваши шаги:

  1. Быстро достаньте смартфон из воды.
  2. Найдите впитывающую бумажную салфетку или кусочек мягкой безворсовой сухой ткани. Промокните устройство.
  3. Снимите защитные элементы: пленку/стекло, чехол.
  4. Держите смартфон разъемами вниз. Осторожно встряхните.
  5. Отключите девайс и дайте ему высохнуть. Идеальные условия для сушки: место — сухое прохладное, время — шесть часов. Ни в коем случае нельзя оставлять технику под прямыми солнечными лучами.

Важно! Если смартфон упал в химический раствор, осторожно промойте его проточной водой, обратитесь в сервисный центр.

Смартфоны Apple, которые пришли на рынок после 2006 года, оснащены специальными индикаторными элементами LCI, реагирующими на контакт с жидкостью. Если на телефон попала вода, индикатор станет красным. Когда корпус сухой, индикатор белый или серебристый.

В чем опасность воды

После контакта с жидкостью телефон нужно немедленно просушить, как было написано выше. Лучшее решение — отнести устройство в сервисный центр. Даже если девайс не утратил работоспособность, ему не помешает диагностика. Почему? Во-первых, вы не знаете, какой объем жидкости попал внутрь. Во-вторых, не понимаете, какие внутренние элементы были задеты. Поэтому одной просушки будет недостаточно — это лишь первый шаг к спасению.

iPhone — это электрическое устройство. Если смартфон полностью отключен, это не значит, что он обесточен. Дело в том, что аккумуляторная батарея остается подключенной к плате. А вода, как известно, прекрасно проводит электричество и является главным окислителем металлов.

Маленький объем жидкости способен серьезно повредить электроприбор и привести к выводу из строя жизненно важной электроники. Опасность многократно возрастает, если был пролит антифриз, машинное масло, средства бытовой химии и т. д.

Что будет, если не просушить телефон

Последствия следующие:

  1. Некорректная передача изображения.
  2. Отсутствие реакции на касания со стороны тачскрина.
  3. Появление после воды пятен на экране iPhone.
  4. Отключение динамиков и отсутствие звука.
  5. Быстрая разрядка телефона. Батарея практически не держит заряд или не заряжается.
  6. Неполадки в работе камеры, снижение качества снимков.

Вода в динамике и разъеме для зарядки: инструкция к действию

А что делать, если вода попала в разъем для зарядки iPhone, как провести реанимацию? И здесь действуют быстро!

  1. Ни в коем случае не подключайте зарядный кабель.
  2. Если зарядка подключена, немедленно ее отсоедините от смартфона, отключите адаптер.

Обратите внимание, что iPhone XS, iPhone XS Max, iPhone XR и поздние модели оповестят о том, что жидкость попала внутрь разъема, на провод или адаптер. В этом случае зарядить смартфон будет нельзя, пока девайс и аксессуары не высохнут.

Алгоритм, как высушить разъем Lightning:

  • Поверните девайс так, чтобы разъем оказался внизу.
  • Аккуратно вытряхните жидкость, постучав телефоном о ладонь.
  • Найдите место для просушки: сухое и хорошо проветриваемое. На сушку может уйти от 30 минут до 24 часов.

При попадании жидкости в динамик необходимо осторожно вытряхнуть воду. Затем телефон отключают на несколько часов. Если после включения звук не появился, значит, обратитесь в сервис.

Помощь сервисного центра

А как быть, когда телефон упал в воду и не включается? В этой ситуации без помощи авторизованного сервисного центра не обойтись. Чтобы реанимировать пострадавшего, нужно действовать очень быстро, иначе не за горами дорогой ремонт.

Какие еще признаки указывают на то, что нужно бежать к специалистам:

  • Потеря герметичности. Корпус поврежден: трещины, сколы и прочее.
  • Смартфон пробыл в воде более полуминуты.
  • На девайс попали химикаты (растворы, бытовая химия и так далее) или соленая вода.

Что с гарантией?

К сожалению, если в iPhone попала вода или любая другая жидкость, которая привела к его повреждению, — это не считается гарантийным случаем. Однако инженеры сервиса могут помочь: в iSpace обязательно возьмут девайс, проведут диагностику и ремонт.

Какие работы проводит сервисный центр

Специалисты авторизованного сервиса Apple реанимируют «утопленника». Технику разбирают, диагностируют, устраняют всю влагу. В некоторых случаях понадобится замена дисплея, восстановление контроллера, перепайка элементов матрицы и другие виды ремонта.

Обратите внимание, что в легких случаях вскрытие аппарата не проводится.

Даже если вы пользователь со стажем, не занимайтесь ремонтом самостоятельно. Все, что вы можете сделать, — провести первые шаги к реанимации и отнести технику к специалистам. Пренебрежение правилами, самостоятельная разборка девайса ни к чему хорошему не приведут. Кроме того, только авторизованный сервис Apple располагает нужным набором оборудования и инструментов, которые помогут правильно просушить телефон и восстановить его работоспособность. Инженеры используют специальные фены, пасты-герметики, защитные антикоррозийные составы.

«Нетрадиционная медицина» для iPhone: вред или спасение?

«Народные» методы реанимации телефона могут навредить технике или быть малоэффективными — чаще всего все и сразу. Конечно, есть случаи, когда получилось помочь смартфону, но это скорее удача. Поэтому выбирая такие методы, вы всегда рискуете техникой.

Однако бывают ситуации, когда нет никакой возможности обратиться за помощью к опытным инженерам. Если в iPhone попала вода, и вы далеко от цивилизации, придется самостоятельно сушить технику. Ситуацию может спасти специальный аксессуар — чехол для сушки.

Один из опасных советов — положить телефон в рисовую или гречневую крупу. Эти сыпучие продукты действительно впитывают влагу, но зерна, мелкая шелуха легко попадают внутрь разъемов. Поэтому метод считается небезопасным. Apple запрещает его применять даже в экстренных ситуациях.

А вот сушка феном не запрещена. Но нельзя использовать горячий воздух и близко подносить прибор к iPhone. Помните, что компоненты смартфона бояться воздействия высоких температур. Перегрев повреждает камеру, сенсоры и другие чувствительные элементы.

Что запрещено делать

Существует шесть запретов, как нельзя сушить смартфон:

  1. Самостоятельно вскрывать корпус.
  2. Ставить мокрый девайс на зарядку. Пренебрежение правилом приведет к короткому замыканию. В результате пострадает и техника, и вы.
  3. Применять любые виды влажных салфеток и бытовой химии, очистителей и прочих средств для мытья/чистки.
  4. Использовать для чистки динамика острые предметы, ватные палочки.
  5. Оставлять телефон под прямыми солнечными лучами, на батарее или вблизи отопительного оборудования.
  6. Класть телефон в сыпучие продукты: крупы, соль, сахар и другие. Они забьют разъемы, сахар вообще может раствориться, что приведет к замыканию, заклиниванию и выходу из строя деталей.

Советы, которые помогут защитить телефон от влаги

Здесь все просто — нужно следовать инструкции по эксплуатации. Запрещено опускать девайс в любые жидкости. Запрет распространяется как на полное, так и на частичное погружение. Нельзя пользоваться телефоном или оставлять его в местах с высокой влажностью: ванной комнате, душевой, сауне, бане.

Чтобы случайно не уронить смартфон, стоит позаботиться и о правильном чехле — он должен быть нескользким. Если предстоит провести время у моря, бассейна, в аквапарке, воспользуйтесь водонепроницаемым чехлом. А еще не оставляйте телефон на столе во время приема пищи или чаепития.

Смартфоны Apple, которым не страшна влага

Последние версии iPhone имеют высокую защиту от воды — IP67. IP — это обозначение международного стандарта International Protection, 6 — степень защиты от пыли, 7 — степень защиты от намокания.

Семерка и восьмерка указывают на то, что техника способна выдержать погружение в пресную воду.

Итак, пройдемся по моделям и их возможностям:

  • IP67 — техника выдержит погружение в пресную воду на глубину до 1 метра в течение получаса. Такую маркировку имеют модели iPhone XR, iPhone X, iPhone SE (2-го поколения), iPhone 7 и 7 Plus, iPhone 8 и 8 Plus.
  • IP68 — такие девайсы выдерживают погружение в пресную воду на глубину до 2–6 метров в течение 30 минут. Испытание под силу iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max, iPhone XS и iPhone XS Max и поздним версиям.

Однако это не значит, что можно плавать с телефоном в бассейне или принимать душ. Кроме того, не стоит забывать о некоторых важных фактах:

  • За время эксплуатации девайс постепенно утрачивает герметичность. А это значит, что корпус становится менее устойчивым к внешним воздействиям. Падения, нарушения целостности корпуса только усугубляют ситуацию.
  • Степень защиты влагостойкости относится только к пресной воде. Химические растворы, напитки, соленая вода — все это гораздо сильнее и быстрее разрушает компоненты техники.
  • Корпус телефона имеет защиту от брызг и намокания в течение короткого времени. Конечно, защищенный девайс останется невредим, если на него случайно прольется чай, но вряд ли будет жив после длительного купания в бассейнес хлорированной водой.

Даже смартфоны с высоким показателем влагозащиты требуют аккуратного обращения. Если же случился форс-мажор, обращайтесь в авторизованный сервисный центр.

В iSpace точно знают, что делать, если телефон упал в воду. Мы проводим диагностику и ремонт по стандартам Apple. В работе используем только специальные инструменты и оригинальные комплектующие. Наш авторизованный сервисный центр сотрудничает напрямую с Apple, что защищает вас от подделок и б/у запчастей.

На выполненные услуги предоставляется официальная гарантия.

Наш сервис центр находятся по адресу: Амирян 7,  Ереван

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На какой iPhone лучше переходить с Android в 2024 году?
Must have: нашли 3 лучших аксессуара для вашего iPhone 15 Pro

Будьте в курсе всегда

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *