Вы знали, что каждый 5-й человек в мире, у которого есть телефон, пользуется именно iPhone? Это почти полтора миллиарда жителей планеты. Но сегодня мы поговорим не о том, почему бренд так крут и популярен, не будем никого агитировать за вступление в клуб Apple. Лучше обсудим целесообразность перехода с Android на iPhone, сравним сильные и слабые стороны обеих систем. И оценим две отличные модели для дебюта: iPhone 14 Plus и iPhone 15 Plus. А вы уже сами решите, стоит ли покупать iPhone после Андроида. Погнали!

Отличия iPhone от Android

Сначала — что между ними общего? Тот и другой смартфоны. Только iPhone выпускает компания Apple и снабжает уникальной операционной системой iOS, имеющей закрытый код. Никто, кроме создателей, не может вмешиваться в ПО.

Android же широко распространенная операционная система. Ее используют очень многие производители: Google, Samsung, Huawei, Xiaomi и др. ОС имеет открытый исходный код, то есть разработчики могут его менять, добавлять модификации.

Все новые модели iPhone имеют практически одинаковый интерфейс и набор базовых функций. Если вы переходите с одной модели на другую, долго привыкать не нужно — картинка останется та же. А вот если решили после Samsung купить Xiaomi, придется переучиваться. Хоть платформа и общая, визуал и настройки сильно варьируются.

IPhone или Андроид: главные плюсы и минусы

В баталиях, почему iPhone лучше Android (и наоборот), к единому мнению прийти так и не удалось. И похоже, не удастся никогда. У обеих систем немало поклонников, у каждой из сторон — свои аргументы. Это извечный спор, как между кошатниками и собачниками, кофеманами и чаеманами — ну, вы поняли.

Что же лучше: iPhone или Андроид? Все субъективно. Выбор зависит от ваших привычек, предпочтений, интересов, требований к безопасности, да и бюджета, наконец.

Давайте проведем небольшой «батл» iPhone vs Андроид и сделаем сравнение смартфонов по ключевым пунктам.

Безопасность. iOS лучше защищена от кибератак, так как обслуживается только компанией Apple — никто другой не может вмешиваться в ее закрытый код.

Обновления. Apple поддерживает свои устройства в течение 6 лет после релиза. В течение этого срока присылает бесплатные апдейты для iOS. И это касается всех моделей: от бюджетной SE до флагманской Pro Max. Так что вы даже успеете за это время купить новый девайс! А вот производители Android-смартфонов своих пользователей так не балуют. Они присылают обновления ОС и патчи безопасности года 3–4 или меньше (все зависит от бренда, класса продукта).

Экосистема.  iPhone – часть экосистемы Apple. Если у вас уже есть или вы планируете купить Mac или iPad, они легко и гармонично синхронизируются с телефоном. Можете начать работу на одном девайсе и продолжить на другом, переносить данные через общий буфер обмена — и это только часть невероятных возможностей. Достаточно авторизоваться под одним Apple ID, и устройства объединятся в единую сеть. Больше никто из производителей не предлагает такой удобной экосистемы. Если у вас спросят, чем iPhone лучше Андроида, этот аргумент будет одним из первых.

Остаточная стоимость. iPhone имеет высокую остаточную стоимость, поэтому даже через несколько лет девайс можно выгодно перепродать. Все-таки высокое качество сборки и материалов, регулярные обновления ОС, быстрый чип с солидным запасом производительности, продвинутая камера делают свое дело.

Система идентификации. Face ID — один из главных козырей Apple. Снимать блокировку iPhone, входить в приложения, подтверждать оплату в Apple Pay — все это можно делать быстро и безопасно благодаря этой технологии. Умные датчики распознают ваше лицо при любом освещении (и в темноте тоже — при помощи инфракрасной камеры), даже если вы наденете очки или парик. Их не обманешь фотографией или видео с изображением вашего лица. У смартфонов других брендов системы аутентификации не такие надежные.

Подведем итоги поединка iPhone против Android. Похоже, по основным критериям Apple выигрывает. Но мы не упомянули о таких преимуществах системы Андроид, как широкий выбор приложений, богатые возможности настройки интерфейса. Да и кроме смартфонов на этой популярной платформе немало других устройств: от навигаторов до телевизоров. Функциональность, безопасность устройств на базе Android зависит от производителя, класса и года выпуска. ОС из года в год совершенствуется, поэтому iPhone или Андроид лучше выбирать в 2024 — не такой уж и простой вопрос. Оставим его открытым и поговорим, какие модели iPhone выбирать тем, кто делает первые шаги в мир Apple.

iPhone 14 Plus или 15 Plus: сравниваем и выбираем

Итак, переходим с Android на iPhone. С какой модели начать? Может, сразу с флагмана iPhone 15 Pro или iPhone 15 Pro Max — чего уж там мелочиться. Крутая камера, титановый корпус, множество функций… Но подумайте, нужны ли они вам? Если покупаете свой первый iPhone, начать можно с модели попроще. iPhone 14 Plus или iPhone 15 Plus будет в самый раз. Чем они похожи и чем различаются?

Сходства

Актуальность. Обе модели были выпущены на рынок сравнительно недавно, 14-я — в 2022 году, 15-я — в 2023. И останутся актуальными еще несколько лет. Все это время вы будете получать обновления и патчи, наслаждаться удивительными возможностями iOS и самого аппарата. И хотя iPhone 14 Plus вышел раньше 15-й модели, он до сих пор не «сходит с конвейера».

6,7-дюймовый экран. А еще: OLED-панель (частота обновления 60 Гц), функция адаптации цвета True Tone, технология HDR, Dolby Vision. Для чего это все? Чтобы наслаждаться видео, играми, сидеть в соцсетях, читать новости, общаться по видеосвязи и т. д.

26 часов автономной работы в режиме просмотра видео. И 100 часов воспроизведения аудио без подзарядки. Для такого большого экрана — потрясающий показатель.

Стандарт пылевлагозащиты — IP68. Устройства теоретически можно погружать на глубину 6 метров в течение получаса (но мы так делать не советуем). Зато девайс точно не умрет, если на него попадет вода или вы уроните его в сугроб.

Объем внутренней памяти: 128, 256 и 512 ГБ.

И, наконец, Face ID есть у обеих моделей.

Различия

Цветовая гамма

iPhone 14 Plus доступен в шести ярких цветах: синем, желтом, красном, фиолетовом, белом и элегантном черном.

iPhone 15 Plus чуть сдержаннее — по количеству и яркости оттенков. Производитель предлагает пять нежных пастельных тонов: розовый, синий, желтый, зеленый и, конечно же, черный.

Dynamic Island

У смартфонов линейки iPhone 15 он имеется в верхней части экрана, как и у iPhone 14 Pro и Pro Max. А у iPhone 14 Plus вместо него — «челка» (вырез под фронтальную камеру).

«Динамический остров» — не просто модный наворот, а удобная фишка интерфейса. В нем отображаются фоновые активности, уведомления.

Порт Type-C

15-е модели iPhone заряжаются через универсальный порт USB Type-C. Это значит, что можно заряжать смартфон любым кабелем такого формата, даже зарядкой для Android. А вот у 14 Plus более редкий тип разъема — Lightning.

Еще iPhone 15 может через кабель Lightning заряжать другие устройства, то есть выполнять функцию power bank. Правда, делает это не слишком быстро: мощность всего 4,5 Вт.

Производительность

iPhone 14 Plus работает на чипе чип A15 Bionic с частотой 3230 МГц. На борту 6-ядерный центральный процессор (CPU) и 5-ядерный графический (GPU), 16-ядерный сопроцессор Neural Engine. Объем оперативной памяти LPDDR4X — 6 ГБ.

У iPhone 15 Plus чип (A16 Bionic) более шустрый — на 20%. Количество ядер осталось прежним, объем оперативки тоже (стандарт LPDDR5), зато ее скорость увеличилась.

Оба чипа отличаются высокой производительностью, запаса которой хватит еще лет на 5. Это позволяет наслаждаться играми со сложной графикой и видео в высоком качестве, использовать требовательные приложения. При отличной скорости и плавности работы смартфоны потребляют умеренное количество энергии.

Яркость экрана

Характеристики экрана идентичны, кроме яркости. У iPhone 14 Plus она составляет 800 нит (пиковая — до 1200 нит). В 15 Plus — вдвое больше, 1600/2000 нит. Пользовать смартфоном комфортно и в солнечный день на улице, и в помещении.

Камеры

Один из важнейших критериев для оценки любого смартфона. Разумеется, сравнивать следует устройства одного ценового диапазона. Кстати, мы не упомянули об этом выше. Здесь iPhone дает сто очков вперед Андроиду. Его камера лучше, чем у многих флагманов Android.

iPhone 14 Plus оснащен двумя основными камерами и одной фронтальной с автофокусом, каждая имеет разрешение 12 Мп. Оптический зум 2х приближает объекты без потери качества. Основная камера имеет апертуру f/1,5, размер пикселя 1,9 мкм. Сверхширокоугольная камера с диафрагмой f/2,4* позволяет снимать пространство на 120°. У фронталки разрешение невысокое, зато сенсор лучше, чем у дорогих Андроид-смартфонов. Телефон хорошо снимает даже в темноте.

С видео тоже все в порядке. Стабилизация позволяет снимать качественные ролики на ходу, и картинка не будет смазанной. В кинематографическом режиме можно снимать с высокой детализацией (4K) со скоростью 30 и 24 кадра в секунду. С таким девайсом вы точно станете звездой TikTok! Если захотите, конечно.

Одну из двух основных камер iPhone 15 Plus прокачали до 48 Мп. Это позволит работать с контентом в специализированных видеоредакторах. Но обычно используется разрешение пониже — 12 Мп, — чтобы сэкономить место. Апертура основного сенсора — ƒ/1.6.

Что еще умеет этот смартфон? Улучшать фото, снятые в движении и при сложном освещении (алгоритмы Photonic Engine и Deep Fusion, функция Smart HDR 5). Также имеется оптическая стабилизация и цифровой зум х2. С такой камерой не зазорно вести канал на Ютуб: она снимает 4K видео в HDR со скоростью 60 кадров в секунду. И это еще не все! Камера сама переходит из обычного режима съемки в портретный — не нужно возиться с настройками.

Вывод

Все мы разные, и наши запросы — тоже. Кому-то подавай гламурный девайс с блестками и модным логотипом, а что там за начинка внутри — не принципиально. Кто-то выбирает телефон из-за камеры. А многим важно уложиться в бюджет. Если для вас важнее всего медленное устаревание девайса и другие преимущества, которые мы описали, iPhone — идеальный выбор.

Советуем начать с базовой модели: iPhone 14 или iPhone 15 Plus. И вот почему. Мощный процессор, большой экран, отличная камера — все что надо для счастья. Сможете слушать музыку, смотреть фильмы, общаться в мессенджерах, сидеть в соцсетях, серфить в интернете, снимать фото и видеоролики, играть и т. д. Если большой экран без надобности, присмотритесь к более компактным iPhone 14 и iPhone 15.

В общем, iPhone или Android — выбор за вами. А если он сделан в пользу техники Apple — приходите за ней в магазин iSpace. У нас есть все новинки, базовые и флагманские модели. Вы можете подержать их в руках, сравнить и понять: «вот это — мое». Если это первый смартфон Apple, консультанты помогут с ним освоиться и покажут, как перенести данные с Андроид на IPhone.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как пользоваться Apple Pay в Армении?
Как «Локатор» помогает найти iPhone, iPad и Mac

Будьте в курсе всегда

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *