Успех в учебе во многом зависит от умения планировать свое время и расставлять приоритеты. Apple Watch помогут это сделать. Рассказываем, какие функции особенно полезны для школьников и студентов. 

Диктофон: чтобы записывать важные мысли и лекции 

С этим приложением вы даже на ходу сможете записывать инсайты, которые приходят в голову. И для этого не нужно искать конспект, ежедневник или доставать телефон: часы всегда на вашем запястье. А еще вы сможете записывать лекции: аудиозаписи будут доступны на iPhone, Mac или iPad, на которых выполнен вход с тем же Apple ID. 

Запись можно даже вести незаметно, хоть это уже и не совсем про учебу. Для этого просто тапните по экрану, чтобы часы погасли. Или сверните приложение во время записи. 

Еще один пример, когда вам может пригодиться диктофон на Apple Watch, – чтобы записать телефонный разговор на iPhone. Для этого на телефоне включите громкую связь и активируйте запись на часах. К слову, записать звонок на самом смартфоне можно только с помощью платных сторонних приложений.  

Фото: при необходимости можно использовать как шпаргалку 

Списывать – последнее дело, но иногда у студента нет выбора. И тогда могут прийти на помощь Apple Watch. Их можно спрятать под рукавом и часы не будут так бросаться в глаза, как смартфон. 

На Apple Watch можно открыть любое фото, которое есть в галерее iPhone: снимок конспекта, скриншот веб-страницы, скан документа и другие. А с помощью колесика Digital Crown – увеличить любую область (полезно, если текст слишком мелкий). 

Чтобы нужный вам снимок отобразился в приложении «Фото» на часах, добавьте его в альбом «Избранное» на iPhone.  

Уведомления: чтобы поменьше отвлекаться на смартфон, но при этом не пропускать важное 

Когда телефон лежит на парте, а лекция не очень-то интересная, руки сами тянутся к гаджету: ответить на сообщения или посмотреть, что новенького в Instagram/Telegram. В итоге вы переключаете внимание с одного дела на другое. А чтобы снова вернуться к уроку, мозгу потребуется время. 

Интересное исследование на эту тему было опубликовано в International Journal of Information Management в 2003 году. Оно показало, что когда человек отвлекается на обычную проверку почты, ему требуется около 64 секунд на то, чтобы возобновить выполнение текущей задачи. А если вы будете делать это каждые 5 минут? Только из-за одной электронной почты вы впустую потратите одну минуту из шести. 

Apple Watch отображают все уведомления, сообщения и звонки, которые поступают на iPhone. То есть вы увидите, что кто-то лайкнул ваше фото, прислал сообщение или TikTok. Но если там что-то несрочное, то вы не полезете за телефоном, а просмотрите его потом. Таким образом вы прокачаете свою способность концентрироваться на одном занятии. А это важный скилл не только в учебе. 

Осознанность: чтобы сосредоточиться на себе и своих ощущениях 

В потоке задач очень легко забыть о себе. Apple Watch предлагают это исправить с помощью приложения «Осознанность». В него входят две практики – «Размышление» и «Дыхание». Обе помогают сделать короткую паузу и сосредоточиться на своем состоянии.  

Дыхание. Эта функция может помочь нормализовать дыхание во время стресса: перед экзаменом, соревнованиями, публичным выступлением и другими важными делами. Еще больше пользы будет, если вы приучите себя делать это упражнение регулярно. Ведь глубокое и размеренное дыхание успокаивает и сосредотачивает на настоящем моменте – это и есть осознанность. 

Размышление. Это своеобразная медитация: часы предлагают вам один вопрос, о котором нужно размышлять в течение минуты. Эти сессии позволяют не тревожиться о будущем, а сфокусироваться на положительных моментах и воспоминаниях. Так вы уделяете время настоящему, развиваете творческое мышление и тренируете навык самоуспокоения. 

Занимает эта процедура всего одну минуту, так что время найдется у каждого. 

Контроль сна: чтобы лучше высыпаться 

Отслеживание сна не делает отдых автоматически лучше. Если вы спите по 4 часа, то утром все равно будете чувствовать себя разбитыми. Но постоянный мониторинг позволяет заметить нехорошие тенденции и изменить их. 

В приложении «Сон» на Apple Watch вы можете узнать, сколько времени вам обычно требуется, чтобы заснуть. А также сколько раз за ночь вы просыпались ночью и как долго спали.  

Анализируя эти показатели, вы сможете изменить и привычки, которые ведут к недосыпу. Например, настроить режим фокусирования, чтобы после отхода ко сну iPhone и Apple Watch не отвлекали вас уведомлениями. А если боитесь пропустить важный звонок или сообщение – сделайте исключение для контакта. 

Базовая статистика по сну отображается в приложении «Здоровье». Если вы хотите более подробную информацию, то в App Store полно приложений для этого. Например, AutoSleep, Pillow и другие.

Какие Apple Watch выбрать?  

  • Series 7 – это самая новая модель часов. В них встроены датчики для снятия ЭКГ и измерения уровня кислорода в крови. Дисплей всегда включен: не нужно поднимать руку, чтобы увидеть содержимое. И все это без ущерба автономности: Series 7 оснащены более современным аккумулятором. А еще это самые надежные часы в линейке: со сверхпрочным фронтальным стеклом и защитой от пыли.
  • Series 6 вышли в 2020 году. В них также есть датчик ЭКГ и пульсоксиметр. Часы заряжаются всего за 1,5 часа, а время автономной работы составляет 18 часов. Рамки на дисплее чуть больше, чем в Series 7, поэтому рабочая площадь экрана немного меньше. Размеры корпуса: 40 и 44 мм.
  • Series 3 – все еще актуальная модель 2015 года с доступной ценой. Часы умеют отслеживать пульс и предупреждают о нерегулярном сердцебиении. Благодаря альтиметру измеряют количество пройденных этажей. По функционалу модель уступает новинкам последних лет, но она прекрасно подходит для базового отслеживания физической формы. 

Apple Watch SE не такие продвинутые, как Series 7, но стоят ощутимо меньше. Поэтому оптимально подходят для пользователей, которым не нужна функция ЭКГ или измерение уровня кислорода в крови. В остальном в них есть все, за что так любят Apple Watch: функционал для активного образа жизни, заботы о здоровье и поддержания связи. В часах можно плавать и опускаться на глубину до 50 метров.

Покупайте технику Apple для студентов в iSpace.

Как Apple Watch улучшают жизнь? Топ-10 полезных функций 

Будьте в курсе всегда

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *