Этот обзор для тех, кто задумался о покупке Apple Watch, но не знает, зачем они ему нужны. А также для пользователей, которые хотят выжать из своих часов максимум.

Для чего вообще нужны Apple Watch?

У каждого владельца этого девайса будет свой ответ. Часы помогают больше двигаться в течение дня и мотивируют заниматься спортом. Они позволяют расплачиваться за покупки посредством Apple Pay, не доставая смартфон или карточку. Но самое главное – часы делают человека мобильнее. Ответить на звонок или сообщение, просмотреть уведомления соцсетей, узнать погоду – все это можно сделать прямо с запястья.

Из этого вытекает огромный плюс: Apple Watch отбивают привычку постоянно проверять, не пришло ли на телефон что-нибудь новое. Это распространенная особенность многих современных людей. Мы, сами того не замечая, беремся за смартфон каждый раз, когда возвращаемся в кабинет или достаем его из рюкзака. С Apple Watch эта привычка пропадает, ведь вы всегда владеете ситуацией.

О базовых возможностях Apple Watch написано много обзоров. Сегодня мы расскажем топ-10 полезных фишек, о которых вы могли не знать.

1. «Поднести и говорить»

Удобно, если вы хотите попросить Siri что-то сделать, а руки мокрые, грязные или просто заняты. Пример – вы готовите еду и хотите поставить таймер голосом, не касаясь самого устройства. Для этого:

  • Включите Siri на AppleWatch: «Настройки» > Siri.
  • Активируйте параметр «Поднести и говорить».
  • Готово. Теперь вам достаточно просто поднять запястье и начать говорить. Чтобы функция срабатывала беспрекословно, поднимайте запястье выше, чем когда просто хотите посмотреть время. В идеале часы должны находиться в 15 сантиметрах от вашего лица.

2. Пульт камеры. Способ №1

Эта фишка позволяет сфотографировать себя, когда руки не дотягиваются до смартфона. Или если рядом вообще нет никого, кто мог бы сделать красивое фото или видео.

Пульт позволяет дистанционно управлять iPhone и поддерживает таймер для спуска затвора. А самое интересное – на экране часов вы видите изображение, которое прямо сейчас попадает в видоискатель камеры iPhone! Можно заранее выбрать удачный ракурс для снимка. А чтобы успеть опустить руку, предусмотрен таймер.

Чтобы использовать функцию:

  • Откройте приложение «Камера» на AppleWatch.
  • Ориентируясь на изображение на экране часов, разместите iPhone нужным образом. Например, облокотив его на что-нибудь или используя штатив.
  • Настройте экспозицию, нажав на главный объект кадра на экране AppleWatch.
  • Нажмите на кнопку затвора, чтобы сделать снимок. По умолчанию выставлен таймер на 3 секунды.

Пульт камеры. Способ №2

Есть еще один неочевидный способ использовать «Пульт камеры» – для записи селфи (фото или видео). В этом случае можно использовать основную камеру iPhone, а не фронтальную – качество картинки будет лучше. Для этого перед началом съемки просто наденьте часы на смартфон. И вы будете видеть себя в видоискателе, как в зеркале. Выглядит забавно, но попробовать стоит.

Важно: во время использования «Пульта камеры» Apple Watch и iPhone должны находиться в пределах обычного диапазона действия Bluetooth. Это примерно 10 метров.

3. Диктофон

Нужно записать важный разговор или просто надиктовать мысль, чтобы не забыть ее? Для этого вам не понадобится доставать iPhone.

Перейдите в меню приложений на Apple Watch и откройте диктофон. Чтобы начать запись, нажмите на красный кружок в центре. Чтобы завершить и сохранить – нажмите на него еще раз. Запись синхронизируется с iPhone и появится на смартфоне.

Самый большой плюс диктофона на Apple Watch – вести запись можно незаметно. Вы можете свернуть приложение и открыть главный экран. Или тапнуть по экрану, чтобы часы погасли.

А также с помощью них можно записать телефонный разговор на iPhone. Но учтите, что есть правовые нормы, которые ограничивают использование записи.

4. Управление AirPods

С помощью Apple Watch вы можете узнать, на сколько заряжены ваши AirPods. Для этого они должны быть подключены к вашему iPhone и Apple Watch.

  • Смахните «Пункт управления на Apple Watch.
  • Нажмите на иконку с процентом заряда часов. Состояние батареи наушников отобразится на последней строчке открывшегося окна.

И это еще не все! Вы можете попросить Siri включить шумоподавление или прозрачный режим на наушниках. Для этого вызовите голосового помощника на Apple Watch и озвучьте просьбу.

Важно: если функция не работает, проверьте Bluetooth-подключение в настройках Apple Watch.

5. Шпаргалка

Вообще-то i-Store не одобряет списывание. Но вы должны знать: Apple Watch можно использовать как шпаргалку. Для этого:

  • С помощью iPhone сфотографируйте конспект или заскриньте подсказку в браузере.
  • Добавьте эти фото в альбом «Избранное» на смартфоне.
  • Откройте снимок в приложении «Фото» на Apple Watch. Увеличить можно с помощью колесика Digital Crown.

Подсказка: когда фотографируете страницу, включите фильтр «Нуар» в меню камеры. Это увеличит контрастность текста.

6. Найти iPhone

Полезная функция на случай, если вы уже вышли из дома и не можете вспомнить, где ваш iPhone: в рюкзаке за спиной или остался дома на диване.

Самый простой способ выяснить это – смахнуть нижнюю шторку и нажать на функцию «Найти iPhone». Смартфон тут же издаст громкую трель, а если зажать эту кнопку, то на iPhone сработает еще и вспышка.

7. Фонарик

Ситуация, знакомая каждому: нужно открыть дверь в темном коридоре. Или найти ключи на дне рюкзака. Чтобы подсветить замочную скважину или содержимое сумки, смахните снизу вверх на главном экране AppleWatch. А затем в «Пункте управления» нажмите на значок фонарика.

Экран зальется ярким белым светом. Причем, когда вы поворачиваете часы к себе, свет приглушается, отворачиваете – вновь загорается ярко.

Переключаться между режимами можно с помощью горизонтальных смахиваний. Их всего 3:

  • Стандартный.
  • Страбоскоп (пульсирующий яркий свет). Подходит для максимального привлечения внимания – например, во время вечерней поездки на велосипеде.
  • Красный цвет. Позволяет подсветить пространство и при этом никому не помешать.

8. Мытье рук

Минимум 20 секунд – именно столько времени нужно мыть руки с мылом, чтобы убить опасные микроорганизмы, включая COVID-19.

Apple Watch распознают, когда вы начинаете мыть руки, и автоматически запускают таймер на 20 секунд. Схитрить не получится: если в процессе вы остановитесь, часы также поставят отсчет на паузу. А когда вы завершите, Apple Watch влепят вам мыльный лайк. Интересный способ завести полезную привычку!

Чтобы активировать функцию:

  • На часах откройте «Настройки» и пролистайте вниз до пункта «Мытье рук». Активируйте функцию.
  • На iPhone в приложении Watch откройте вкладку «Мои часы». Выберите в списке «Мытье рук» и включите опцию «Таймер мытья рук».

9. Режим прикроватных часов

Эта функция удобна для тех, кому неудобно спать с часами. А также в случае, если вы заряжаете девайс рядом с кроватью.

Если вы поставите Apple Watch на зарядку и повернете их горизонтально, часы перейдут в режим настольных часов. Сначала цифры загорятся зеленым светом, а через 10 секунд дисплей погаснет: активируется спящий режим. Чтобы вновь посмотреть время, нужно несильно хлопнуть по поверхности рядом с часами – например, по столу или тумбочке.

Ночной режим поддерживает функцию будильника. В назначенное время он сработает, а текст на экране загорится желтым. Чтобы отключить будильник, нужно нажать на боковую кнопку. А чтобы отложить на 9 минут – на колесико Digital Crown.

Чтобы включить функцию, перейдите в приложение Watch> «Основные настройки», а затем активируйте «Ночной режим».

10. Управление медиа

Представьте, что вы идете по улице и слушаете музыку в наушниках. Вам захотелось сделать трек погромче, но телефон лежит в рюкзаке или где-то в карманах. Благодаря Apple Watch вам не придется доставать его.

Когда вы включаете музыку или видео в YouTube на своем iPhone, на Apple Watch автоматически запускается приложение «Исполняется». В нем вы можете изменять громкость (с помощью колесика Digital Crown), переключать песни, ставить воспроизведение на паузу и перематывать.

А также Apple Watch можно использовать как пульт для Apple TV.

Что в итоге?

Если вам нравится iPhone, то вы полюбите свои Apple Watch. Ведь они максимально плавно работают в паре, расширяя и дополняя функционал друг друга. Главное – сразу настроить их «под себя», чтобы получать только важные уведомления и не отвлекаться на ненужные вам функции. Пройдет совсем немного времени – и вы удивитесь, как раньше без них обходились.

Будьте в курсе всегда

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *