Смартфоны не просто так выпускаются с разным объемом памяти. Кому-то достаточно минимума, чтобы можно было звонить и пользоваться базовыми приложениями. А кто-то покупает топовый iPhone ради его возможностей – процессора, камеры, экрана. И тогда базового объема памяти может оказаться мало.

Мощное «железо» для требовательных игр 

iPhone 13 Pro и Pro Max оснащены чипом А15 Bionic, выполненным по 5-нанометровой технологии. Центральный процессор включает шесть ядер, два из них с частотой до 3,22 ГГц. В новом графическом процессоре 5 ядер. 16‑ядерная система Neural Engine способна обрабатывать 15,8 трлн операций в секунду. 

По «железу» эти смартфоны с легкостью выигрывают некоторые компьютеры. И вам наверняка захочется опробовать их в действии.

Сколько места занимают игры 

Если коротко, то вес игры зависит от движка и графики, а также от ее длительности, скриптов, объектов внутри, детализации картинки, чистоты звука и т.д.  

Вот сколько весят популярные игры из App Store для iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max:  

  • GTA San Andreas – 2,1 ГБ; 
  • Need for Speed No Limits – 2,9 ГБ; 
  • Vainglory – 2,3 ГБ; 
  • PUBG – 2,1 ГБ;
  • Call of Duty – 2,6 ГБ;
  • Return to Planet X – 2,1 ГБ; 
  • The Sims – 1,8 ГБ; 
  • LifeAfter: Night falls – 3,5 ГБ; 
  • Warface: Global Operations – 2,2 ГБ; 
  • Pascal’s Wager – 2,7 ГБ; 
  • Dirt Bike Unchained – 2 ГБ; 
  • Identity V – 2,3 ГБ; 
  • League of Legends: Wild Rift от Riot Games – 3,8 ГБ;
  • Genshin Impact – 3,7 ГБ.  

К слову, максимальный размер скачиваемых игр и приложений из App Store – 4 ГБ. 

Обновления могут весить в 2-3 раза больше, чем сама игра  

Указанный вес игр – это еще не предел. Например, в Genshin Impact с каждым обновлением добавляется новый контент, который тоже занимает место на устройстве. В итоге к стартовым 3,7 ГБ потребуется еще минимум 7 ГБ. Поэтому, если вы хотите насладиться Genshin Impact, а не гуглить, почему у вас постоянно выскакивают ошибки, рекомендуется иметь в запасе 15 ГБ свободного места. И это только для одной игры! 

Кстати, легендарную Genshin Impact могут запускать только новинки iPhone 13 Pro и 13 Pro Max со 120-герцевыми экранами. Даже на ПК с GeForce RTX 3090 эта игра ограничена 60 к/с! 

Чем чаще используется приложение – тем оно «тяжелее»  

Чем чаще вы играете или пользуетесь любым другим приложением, тем «тяжелее» оно становится. Ваш прогресс в игре, голосовые сообщения из соцсетей и мессенджеров, обработанные фотографии, музыка, сохраненная в кэше, – все это накапливается и занимает память вашего устройства. Вы удивитесь, насколько «потяжелел» ваш Telegram после скачивания. А ведь при установке он требовал менее 100 МБ! 

Посмотреть, какие приложения у вас самые «прожорливые», можно так: «Настройки» → «Основные» → «Хранилище iPhone».

К скачанным приложениям добавьте вес самой системы. Например, iOS 15 занимает почти 10 ГБ, еще примерно столько же – системные данные. Чтобы операционная система работала быстро и не тормозила, нужно еще 20-30 ГБ свободного пространства. 

Фото и видео весят больше, чем вы думаете  

Еще одна «статья расходов» для памяти устройства – фото и видео. iPhone 13 Pro и 13 Pro Max поддерживают режимы ProRaw и ProRes. Они содержат намного больше информации о кадре, чем обычные снимки или видеоролики.  Эти данные очень важны для постобработки: при умелом использовании вы получите контент профессионального уровня.  

Фото в формате Apple ProRaw весит около 30 МБ – это больше, чем JPEG и HEIC в 10-12 раз. 

При разрешении 1080p и 60 к/с одна минута 10-битного ProRes-видео требует 3,1 ГБ. 8-битные занимают 2,7 ГБ. 

Сколько памяти точно хватит? 

Зависит от ваших потребностей. Если вы постоянно в поисках хорошей игры с крутой графикой, а в любой скучной ситуации (например, в очереди) запускаете стратегию или экшн на телефоне. Если вы активный пользователь соцсетей и стремитесь создавать качественный контент, то лучше рассмотреть версии на 512 ГБ или на 1 ТБ. 

Тогда вы сможете скачивать любую игру и приложение, даже не задумываясь о том, сколько места они требуют. Сможете снимать фото в ProRaw и видео – в ProRes, а затем обрабатывать или монтировать их прямо на телефоне. А также использовать свой iPhone в качестве хранилища: вам не придется удалять фото из отпуска, чтобы освободить память. И при этом iPhone будет работать быстро и плавно. 

Приобретайте iPhone 13 Pro и 13 Pro Max с официальной гарантией в магазине iSpace. У нас представлена полная линейка смартфонов на 128, 256, 512 ГБ и 1 ТБ. В наличии трендовые зеленый и голубой цвета. Цены стартуют от 504  990 AMD за базовую версию. 

Будьте в курсе всегда

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *