При покупке iPad вы получаете в комплекте кабель с разъемом Type-C и USB-адаптер питания. Для более ранних моделей планшета предусмотрен Lightning-кабель. Однако какую бы версию аксессуаров вы ни использовали, им свойственно теряться или ломаться. И в этой ситуации возникает вопрос, покупать оригинал зарядки или ее аналог. Вместе с экспертами iSpace попробуем с этим разобраться.

Сертификат MFI — знак качества

Lightning-кабель — детище Apple. Компания обладает правами на выпуск этого аксессуара. Поэтому сторонние производители (даже очень известные) не могут легально выпускать провода с Lightning-разъемом без официального разрешения от Apple.

Чтобы разрулить ситуацию в пользу других производителей и защитить потребителей от некачественных аксессуаров, в 2005 году компания Apple запустила программу сертификации MFI.

Наличие сертификата дает партнерам корпорации право официально продавать кабели для зарядки для iPad, iPhone и iPod. А чтобы получить MFI, сторонняя продукция должна пройти многочисленные тесты на безопасность, то есть соответствовать высоким стандартам качества.

Поэтому MFI можно смело назвать знаком качества, который гарантирует, что вы купили надежный и безопасный в эксплуатации товар, полностью совместимый с техникой Apple. Правда, появление сертификации не уберегло рынок от подделок. Однако корпорация смогла ограничить использование своих девайсов с некачественными аксессуарами.

А что особенного в оригинальных кабелях с Lightning-разъемом? Дело в том, что во всех аксессуарах Apple этого типа (включая те, что прошли сертификацию MFI) есть встроенный чип идентификации. Благодаря ему планшет определяет, используете вы оригинал/сертифицированный кабель или нелегальную продукцию. Если аксессуар без сертификата, iPad предупредит о том, что может работать ненадежно.

Другая ситуация обстоит с кабелями для iPad с разъемом Type-C — здесь идентификационные чипы не используются. Так как Type-C — международный стандарт, его могут свободно применять любые производители. В этом случае владельцы техники Apple становятся менее ограниченными в выборе провода для зарядки. Но можно ли тогда подключать iPad к USB-C кабелю от Android-техники?

В соответствии с рекомендациями официального сайта поддержки Apple для зарядки планшета нужно использовать:

  1. USB-кабель и адаптер, которые шли в комплекте.
  2. Сертифицированные кабель и адаптер со знаком MFI (актуально для Lightning) .
  3. Сторонние кабель и адаптер с поддержкой интерфейса USB 2.0 и новее — при условии, что зарядные устройства соответствуют действующим национальным нормам, международным, а также региональным стандартам безопасности.

В иных случаях устройства для зарядки девайса могут не соответствовать действующим требованиям безопасности. И применение таких аксессуаров может быть связано с риском для здоровья или смертью.

Если все же решено купить неоригинальный кабель для зарядки iPad (Pro, Mini, Air), советуем отдавать предпочтение известным компаниям, предлагающим сертифицированные товары высокого качества.

Почему не стоит покупать кабели no name производителей?

Товары неизвестных производителей — это всегда высокий риск опасности. И вот несколько причин, почему нужно отказаться от дешевых подделок.

  1. Недолговечность

В производстве несертифицированных аксессуаров используются сырье и компоненты низкого качества. Из-за этого изделие быстро выходит из строя: трескается, расслаивается и нередко рассыпается в руках. Кабель может перестать работать и без видимой причины. При этом внешне устройство остается целым и не теряет товарного вида.

Однако пользователей привлекают низкая цена и яркая оплетка, за которыми стоит низкое качество.

  1. Некорректная работа

Если неоригинальный/несертифицированный кабель для iPad все же работает (заряжает, передает данные), то это не будет продолжаться долго. Apple не гарантирует корректность работы неизвестных устройств со своей техникой. Велика вероятность, что после обновления iPadOS планшет не обнаружит кабель, а это означает несовместимость с вашим девайсом.

  1. Опасность эксплуатации

Если некачественный аксессуар перестанет работать, достаточно купить новый сертифицированный кабель для iPad. В этой ситуации можно избежать серьезных проблем.

Другое дело, когда из-за использования no name аксессуара сгорит микросхема питания, вздуется аккумуляторная батарея. Еще хуже, если планшет перегреется и воспламенится. И здесь два выхода: нести в ремонт iPad или покупать новую технику. А еще возникает риск травмы.

Поэтому не нужно экономить на своем здоровье и безопасности техники.

Какой кабель подойдет для Apple iPad?

Если аксессуар был потерян, вышел из строя из-за несоблюдения правил эксплуатации, производитель рекомендует купить оригинальный/сертифицированный кабель (Lightning или USB-C) и адаптер питания для iPad.

Однако некоторые аналоговые кабели, блоки питания, переходники не уступают по надежности и долговечности оригиналам. Главное, чтобы такое устройство прошло жесткий контроль на соответствие стандартам безопасности, имело сертификат.

Если в планах купить зарядку для iPad или другой техники Apple, не забывайте, что качественные товары не продаются в сомнительных торговых точках. За яркой оберткой может скрываться опасное устройство.

В iSpace вам предложат только оригинальные и сертифицированные аксессуары для любых девайсов Apple. Вы получите гарантию производителя. Мы предлагаем продукцию известных торговых марок Belkin, Native Union, Ubear, Satechi, Nomad. А специалисты предоставят подробную информацию о каждом производителе и помогут с выбором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фишки iPad, которыми вы зря не пользуетесь
Как правильно ухаживать за Mac, iPad и iPhone?
Можно ли заряжать iPhone 15 неоригинальным кабелем?

Будьте в курсе всегда

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *