2024 год можно смело назвать переломным! Когда Стенли Вейнбаум в 1935 году выпустил книгу «Очки Пигмалиона», описав современные технологии VR и AR, он вряд ли думал, что его идея так скоро станет реальностью, но это случилось. В статье расскажем об Apple Vision Pro: почему этот продукт признан революционным, чем выделяется, а главное — что особенного дает пользователям.

Революционное «комбо» от Apple

Для начала разберемся, что это такое Vision Pro Apple. Его называют пространственным компьютером, но на деле это очки дополненной (или совмещенной) реальности. Именно в этом заключаются революционность и новизна разработки. Ведь еще никто и никогда не пробовал упаковать в один корпус столько ультратехничных разработок с заботой о своем пользователе. Больше не нужно подключаться к компьютеру или смартфону, потому что все необходимое в шлеме уже есть.

Из чего складывается прорыв Apple Vision Pro?

Разработка опирается сразу на шесть гигантских «слонов»:

  1. Чипсет производства Apple — M2. Это «сердце» устройства, которое нам уже знакомо по современным MacBook. «Правая рука» — чипсет R1, которые обрабатывает информацию сенсоров в режиме реального времени.
  2. Впечатляющие экраны микро-OLED — по одному на глаз. Позволяют наслаждаться 4К-картинкой: это целых 23 миллиона пикселей!
  3. Атмосферное и чистое звучание получается, потому что аудио не сжимается (Dolby Atmos, Lossless Audio): мы слышим звуки окружающего мира, но в оптимизированном формате.
  4. Чип R1 обеспечивает уникально быструю передачу видеофайлов — всего за 12 миллисекунд. Можно даже заняться вышивкой, не снимая очков. Будет удобно!
  5. Подзарядки хватит на 2–3 часа автономной работы. Для просмотра фильма более чем достаточно.
  6. Уникальный опыт совмещения виртуальной реальности и физического мира. Выполнено настолько филигранно, что вы еще долго будете под впечатлением.

Ценно и то, что гарнитура полезна не только для развлечений или просмотра фильмов. Она выводит на новый уровень повседневную жизнь, включая рабочие моменты.

Что можно делать в гарнитуре такого, чего нельзя было раньше?

Удивительное рядом, будьте к этому готовы. И это не только про то, что качество картинки просто беспрецедентно высокое: ни один современный телевизор не может тягаться с гарнитурой. Очки точно станут одним из самых ценных рабочих инструментов.

Apple Vision Pro Box идеально вписаны в экосистему компании. Вам достаточно взглянуть на свой MacBook, чтобы управлять любыми операциями. При этом можно использовать сразу несколько девайсов, переключаясь с одного на второй, когда это потребуется. Окна открываются сверху и снизу, справа и слева. Обратите внимание, никакого беспорядка: все логично, удобно, красиво.

Что касается решения каких-то определенных задач, ограничений просто нет. Вы можете монтировать клипы, писать музыку, рисовать, работать с текстовыми документами, редактировать фотографии или выполнять обычные офисные задачи.

Никого точно не оставит равнодушным просмотр фильмов в Apple TV. Один 3D-эффект чего стоит: реализован просто потрясающе! Добавим к этому гигантский экран, словно вы находитесь в ультрасовременном кинотеатре, а также идеально реализованную дополненную сцену вокруг. Последняя опция, кстати, реализована в партнерстве с Disney+.

Играть в шлеме тоже можно. Во-первых, игры есть в памяти устройства (список будет расти), а во-вторых, можно воспользоваться любыми другими девайсами. Например, открыть компьютер, взять геймпад в руки и насладиться изображением исключительно высокого качества — новая реальность в действии.

Бонусом станет опция расшифровки речи и перевода, которая реализована лучше, чем в Telegram Premium. Как это выглядит? Человек говорит, а рядом с ним на экране высвечивается окошко с переводом. Язык перевода выбираете сами.

Следующая фишка приведет в восторг спортивных фанатов, потому что в гарнитуре можно смотреть сразу несколько трансляций! Основное окно находится по центру, а дополнительные — по бокам. Ценная возможность, когда хочется посмотреть соревнования в прямом эфире, а они совпадают по времени. Можно организовать просмотр поля или трассы сверху, что пригодится фанатам футбола или гонок. Отличная возможность следить за всеми ключевыми событиями в мире спорта из первого ряда!

Что еще получится сделать с Apple Vision Pro 2024? Практически все: общаться в Zoom, работать в браузере Safari, пользоваться нейросетями вроде ChatGPT. И все, безусловно, оценят «кулинарные» возможности шлема: над каждой кастрюлей можно установить таймер, чтобы не упустить время, когда блюдо будет готово. Кто регулярно забывает о приборах на плите, оценит эту фишку особенно высоко.

Отдельно нужно сказать о возможности для туристов и бизнесменов, которые регулярно летают на самолетах. Приложение Travel Mode делает невозможное: позволяет работать и развлекаться в авиарежиме, когда связи нет. Что касается медийных персон, тут будет полезным приложение, позволяющее полностью скрыть пространство вокруг, сосредоточиться на виртуальной сцене и публике, отрепетировать свою речь, выступление или представление с максимальным погружением.

А следующий пункт заслуживает отдельного внимания, потому что он про самое ценное — про дорогие сердцу воспоминания. Памятные видео и фото можно озвучить пространственной аудиодорожкой с места событий, чтобы погружение было максимальным. Этот опыт ранее был просто невозможен, а сегодня доступен каждому.

Дальше приложений будет все больше, но уже сегодня можно получить то, что необходимо и интересно каждому. Максимальное погружение в работу, отдых, общение, впечатления, развлечения — это те уникальные возможности, которые предоставляет Vision Pro от Apple.

Управление: сложно или нет?

Искать какие-то инструкции в интернете не потребуется, потому что все подсказки есть в самом шлеме. Просто найдите кнопку Tips (Советы): придется потратить около часа на то, чтобы мастерски овладеть всеми возможностями устройства и настроить его. Остановимся на нескольких моментах, чтобы вы могли заранее оценить, насколько все просто.

Настройка «глаз» под своего владельца

Ваши глаза — тот самый инструмент управления, поэтому устройство должно подстроиться под них. И проблем тут не возникает: множество высокоточных датчиков мгновенно сканируют пространство, оценивают уровень освещенности, подмечают даже самые мелкие детали. Любое движение глаз, будет это даже нервное подергивание, будет замечено. На практике это значит следующее: достаточно посмотреть на иконку, чтобы подсветить ее.

Филигранное управление пальцами

Очки Vision Pro Apple реагируют на движения ваших пальцев. Но не на любые, а на специальные. Например, для управления приложениями потребуется сделать «щипок» большим и указательным пальцами.

Размахивать руками, стараясь навести пальцы на иконку, не нужно. Устройство обнаружит положение пальцев, даже если они находятся в карманах или под столом. Однако это не единственный вариант управления, их намного больше. Если сложить пальцы в «сердечко», можно отправить «лайк» во время видеотрансляции. Достаточно посмотреть на уголок приложения, соединить большой и указательный пальцы, а потом сделать жест в сторону — и приложение масштабируется.

Виртуальная клавиатура: лучше, чем реальная

Вы можете вызвать виртуальную клавиатуру, чтобы набрать текст прямо в воздухе или на пустом столе. Но можно и не набирать текст, потому что у вас есть Siri (куда же без нее)! Достаточно попросить помощника, и вам откроется все что нужно: текст будет набран, адрес отправки сообщения введен и так далее.

Сменить локацию радикально

Можно, конечно, пойти поработать в кафе, а можно отправиться прямо на Луну или Марс, чтобы уж наверняка никто не помешал. Для этого достаточно посмотреть налево, открыть меню фонов и скрыть реальное пространство. Работать в душном офисе куда сложнее, чем на фоне марсианских пейзажей или альпийских лугов, согласитесь!

Выбираете обои и прокручиваете колесико на шлеме, чтобы отправиться в незабываемое приключение.

Все просто и логично. Никаких «помощников»

Подключиться к любому устройству максимально просто. Приложения, схемы не нужны, потому что очки Apple Vision Pro мгновенно коннектятся с любой техникой бренда. Достаточно взять в руки AirPods, чтобы подключение произошло. Просто открыть крышку ноутбука и посмотреть внутрь, как появится кнопка Connect (Подключиться). После этого все содержимое доступно по «щипку».

Мы будем еще много говорить о ценных возможностях разработки, когда Apple Vision Pro выйдет в продажу вАрмении. Сейчас можно сказать, что будут доступны разные конфигурации устройства и по разным ценам. А чтобы не упустить дату предзаказа самого ожидаемого устройства в этом году, обязательно следите за нашими соцсетями!

Подытожим статью: то, о чем мечтали фантасты меньше века назад, сбывается сегодня и в гораздо большем масштабе. Разработка Apple — это новый виток в техническом прогрессе. Ни одна компания до сих пор не могла предложить столько инноваций за один раз. А это, знаете ли, это вдохновляет!

Когда Apple Vision Pro выйдет в Армении?

Официальная дата продаж пока неизвестна, как и цена устройства. Но вы можете подписаться на наш Инстаграм, чтобы следить за свежими новостями и первыми узнать, что уже можно купить Apple Vision Pro и открыть для себя новое измерение.

Будьте в курсе всегда

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *