iPhone 14 Pro появился в 2022 году и сразу же завоевал сердца пользователей Apple. Базовый iPhone 15 вышел на год позже и тоже успел покорить публику. И здесь возникает вопрос, какой смартфон выбрать в 2024 году: новую «базу» или «прошку» постарше? Давайте сделаем сравнение, чтобы понять, что лучше именно для вас.

Внешность

Несмотря на похожий дизайн последних iPhone, каждая новинка получает что-то новое. Так было и в этот раз.

Внешние черты iPhone 14 Pro:

  • Вес — 206 грамм. Корпус сделан из прочной нержавеющей стали со спинкой из матового стекла. Поверхность устойчива к царапинам и практически не собирает отпечатки пальцев.
  • Боковые грани глянцевые в цвет девайса. Контраст глянца и матовой поверхности придает смартфону еще больше оригинальности.
  • Камера представляет собой модуль из трех объективов и датчика LiDAR.

Внешние черты iPhone 15:

  • Вес — 171 грамм. Корпус изготовлен из сверхпрочного алюминиево-титанового сплава. Apple впервые применила эту технологию при производстве смартфонов. Стекло на задней панели также матовое.
  • В отличие от рубленых граней iPhone 14 Pro, геометрия iPhone 15 более закругленная. Поэтому смартфон не врезается в ладонь – для некоторых пользователей это важно. Эта особенность прибавляет еще один плюс в пользу эргономики Apple.
  • Камера — компактный модуль из двух диагонально расположенных объективов.

14 Pro выглядит дорого, а iPhone 15 — элегантно. Облегченный модуль камеры кажется более минималистичным. А еще базовая версия легче, что для кого-то может стать аргументом в выборе.

Экран

В дисплеях iPhone 15 и iPhone 14 Pro есть немало общего:

  • Экран выполнен по технологии OLED, что позволяет добиться невероятно сочной и точной картинки. Размер — 6,1 дюйма.
  • Яркость равна 1000 кд/м². Это значит, что изображение будет хорошо видно даже в самый солнечный день. Забудьте об отсвечивающем и тусклом дисплее.

В чем же разница? Она скрыта в частоте обновления дисплея — этот параметр говорит о том, сколько раз в секунду обновляется изображение на экране. В базовой 15-й версии частота равна 60 Гц, а в Pro-версии — 120 Гц. Когда вы используете 14 Pro, любое действие — от смахивания sms до прокрутки меню — будет максимально плавным.

120 Гц — настоящий прорыв в мире дисплеев. Однако решая повседневные задачи, пользователь вряд ли заметит эту разницу. Только если будет пользоваться двумя девайсами одновременно.

Еще один козырь 14 Pro — Always-On Display. Благодаря этой опции время отображается даже на заблокированном дисплее девайса: чтобы его посмотреть, вам не придется включать экран. А вот в iPhone 15 такой фишки нет.

Камера

Ответ найдется и на вопрос, какая камера лучше: в 15-й «базе» или 14-й Pro-версии. Для начала разберемся с техническими параметрами смартфонов.

iPhone 15:

  • Два объектива.
  • Разрешение основной камеры — 48 Мп, а сверхширокоугольной — 12 Мп.
  • Оптический зум с двукратным увеличением.

iPhone 14 Pro:

  • Три объектива.
  • Разрешение основной камеры — 48 Мп, в сверхширокоугольной этот параметр равен 12 Мп.
  • Оптический зум с трехкратным увеличением.

В большинстве случаев пользователи снимают на основную камеру. В обеих моделях ее разрешение равно 48 Мп, что позволяет получить насыщенные и четкие снимки без наложения дополнительных эффектов и фильтров. Однако в iPhone 15 камера более усовершенствованная, благодаря чему фотографии выходят максимально детализированными.

Кроме того, в базовой 15-й версии имеются новые режимы фотосъемки — например, автоматический портрет. Когда система определит, что в кадре человек или собака, он автоматически перейдет в портретный режим.

Также новинка имеет еще одну особенность — возможность регулировать глубину резкости и точки фокусировки не только во время съемки, но и на этапе постобработки.

Но и в iPhone 14 Pro есть кое-что интересное для блогеров, профессиональных фотографов и видеографов — видеосъемка в формате ProRes. А также дополнительный телеобъектив для приближения дальних объектов.

Производительность

Сомневаться в высокой производительности обоих девайсов также не придется. Смартфоны оснащены революционно мощными чипами A16 Bionic. Размер оперативной памяти составляет 6 Гб, частота — 1398 МГц, а процессор здесь шестиядерный. Поэтому приложения запускаются мгновенно, картинки и видео редактируются без проблем, «тяжелые» игры также под силу базовой и 15-й модели, и 14-й Pro-версии.

Но iPhone 14 Pro оснащен сенсором LiDAR — датчиком для определения расстояния до объекта.

Автономная работа

Автономность смартфона зависит от емкости батареи. В iPhone 14 Pro аккумулятор рассчитан на 3200 мАч. Этой мощности достаточно, чтобы целый день выполнять повседневные задачи: серфить в интернете, слушать музыку, читать соцсети, общаться, фотографировать и т. д.

В iPhone 15 емкость побольше — 3349 мАч, что дает дополнительный час автономной работы. Этот плюс оценят пользователи, которые много снимают и фотографируют, редактируют, занимаются блогингом и ведут прямые эфиры.

А вот в скорости зарядки выигрывает iPhone 14 Pro — мощность составит 27 Вт. В iPhone 15 этот параметр равен 20 Вт.

Разъем

iPhone 15 — первый смартфон Apple, где инженеры решили использовать универсальный порт USB Type-C. Его плюс в том, что можно использовать одно зарядное устройство для всех девайсов. В 14 Pro-модели остался разъем Lightning.

Кому достанутся лавры победителя?

Выбор любого девайса — дело вкуса, бюджета, требований к технике, образа жизни и т. д. Поэтому в битве iPhone 15 vs Pro 14 нет победителя. Обе модели остаются актуальными в 2024 году. Смартфоны превосходно подойдут для развлечений, работы, учебы. Они  высокопроизводительные, отлично защищены от пыли и воды, поддерживают опцию True Tone, идентификацию Face ID, Dynamic Island.

Разница, конечно, есть:

  • В iPhone 14 Pro частота обновлений 120 Гц, а в iPhone 15 — в два раза меньше.
  • iPhone 15 поддерживает новые режимы съемки и опцию регулировки глубины резкости на уже готовых снимках. Зато в 14 Pro есть дополнительный телеобъектив с оптическим трехкратным зумом и возможность снимать в ProRes.
  • iPhone 15 примерно на один час выносливее 14 Pro, а благодаря разъему USB Type-C найти подходящую зарядку стало проще.
  • В 14 Pro предусмотрен сенсор определения расстояния до объекта — LiDAR, — и опция Always-On Display. В продаже можно найти конфигурацию на 1 ТБ памяти — для тех, кто хранит много контента.

В каждом смартфоне есть то, что вас порадует.

Если не решили, что выбрать, приглашаем в наши официальные магазины iSpace. У нас все модели iPhone представлены в открытой выкладке: сможете протестировать самостоятельно. А консультанты расскажут, чем одна модель лучше другой и помогут определиться с выбором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как скрыть приложение на iPhone: 8 лайфхаков
Как подключить iPhone к телевизору? 4 самых простых способа

Будьте в курсе всегда

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *