Ночью 31 октября Apple провела одну из самых быстрых презентаций: 32 минуты. Но зато каких! За это время компания представила новую серию чипов М3 и два компьютера – настольный iMac и MacBook Pro в черном цвете. Кстати, сама презентация была снята в ProRes Log на iPhone 15 Pro Max. Согласитесь: это эффектная демонстрация возможностей техники Apple.

Итак, поехали!

Чипы серии М3: что удивляет?

Новые процессы разработаны по 3-нм технологии (ранее было 5 нм). Они лучше оптимизированы для работы с искусственным интеллектом и машинным обучением. А еще в семействе M3 улучшена производительность и максимально снижено энергопотребление. Поэтому новые MacBook – одни из мировых лидеров по времени автономной работы. С чипом М3 iMac стали в два раза мощнее. Уверены: они станут любимчиками профессионалов, которые работают в сфере моделирования, дизайна, графики – словом, всех, кому нужна производительность вкупе с большим экраном и эталонной цветопередачей. 

  • Базовый чипсет М3 включает 4 производительных ядра и 4 – вычислительных (всего 8 ядер CPU). Также на борту 10 ядер GPU с новой архитектурой и до 24 Гб унифицированной памяти. По заверениям Apple, «база» на 35% быстрее, чем чип М1. Графическая производительность превосходит М1 на 65%.
  • В М3 Pro 12 ядер CPU: 6 производительных и 6 – вычислительных. Графический процессор включает 18 ядер, что делает его на 40% быстрее, чем M1 Pro. Чип М3 Pro поддерживает до 36 Гб объединенной памяти.
  • Тем, кому нужна максимальная производительность, стоит присмотреться к М3 Max с 92 миллиардами транзисторов. Вот где спрятана запредельная сила! Чипсет включает рекордные для семейства 16 ядер CPU, из которых 12 производительных и 4 – эффективных. GPU включает 40 ядер: в сравнении с M1 Max производительность увеличилась на 50%! М3 Max поддерживает до 128 Гб объединенной памяти.

Все три чипа получили технологию GPU нового поколения – Dynamic Caching. Динамическое кэширование позволяет максимально повысить способности графического ядра и обеспечить качественные улучшения при работе с графикой и в играх. К слову об играх: помимо поддержки контроллеров в новых чипах есть аппаратное ускорение Ray Tracing (трассировка лучей) и Mesh Shading (технология сеточных шейдеров).

Все тот же изящный iMac, только гораздо мощнее

Можно сказать, что легендарный моноблок Apple «переродился»: чип М3 наделяет его производительностью, которая в 4 раза превосходит силу самой мощной модели iMac с экраном 21,5 дюйма. И делает его в 2 раза быстрее, чем предыдущее поколение iMac с М1.

В новой модели уже знакомый нам дисплей Retina с оптимальной для настольного компьютера диагональю экрана 24 дюйма. Разрешение 4,5К, яркость составляет 500 нит: этого предостаточно, чтобы комфортно работать, сидя спиной к окну. Новинка оснащена камерами FaceTime 1080, микрофонами студийного качества и акустической системой с 6 динамиками и поддержкой Spatial Audio. Полный комплект для звонков с близкими и коллегами по время удаленной работы! И, конечно, для пижамных вечеринок с музыкой или просмотром фильмов.

Характеристики iMac M3:

  • CPU – 8 ядер, GPU – до 10 ядер;
  • до 24 Гб оперативной памяти;
  • аппаратное ускорение Ray Tracing и Mesh Shading для равномерного освещения, отражения, бликов и теней. Это дает реалистичный игровой опыт и ускоряет работу с графикой;
  • 16-ядерный Neural Engine и новейший медиа-движок для максимальной производительности машинного обучения;
  • поддержка аппаратного декодера AV1;
  • подключение: Wi-Fi 6E (скорость загрузки в 2 раза выше, чем у предыдущего поколения), Bluetooth 5.3;
  • набор портов: до 4-х разъемов USB-C, включая 2 Thunderbolt.
  • минималистичный дизайн и тонкий корпус: всего 11,5 миллиметров.

Новый iMac на современной платформе с чипом М3 идеально подходит для большого количества пользователей из офисов, школ, университетов, лабораторий и, конечно же, домов. Новинка получилась в два раза быстрее, чем предыдущее поколение на М1, а если вы еще не обновились с Intel, то скачок в возможностях будет гигантским.

iMac с чипом М3 выйдет на рынок в 7 цветах: зеленом, желтом, оранжевом, розовом, фиолетовом, синем и серебристом. Мышь, клавиатура или трекпад в комплекте будут в тон моноблока. Стоимость новинки в Армении пока не известна. Подписывайтесь на наш Instagram, чтобы не пропустить новости и старт продаж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые MacBook Pro 14 и 16 на мощных чипах серии M3

Будьте в курсе всегда

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *