18 октября Apple «тихо» представила новинки – iPad с процессором A14 Bionic и iPad Pro на чипе М2. А также целых две версии Apple TV 4K. Масштабной презентации устройств не было: информация о них просто появилась на сайте компании.  

Разбираемся, чем интересны новые устройства.  

iPad Pro: чип М2 и самый совершенный мобильный дисплей 

Прошлое поколение iPad Pro было на чипе М1, который и сегодня рвет в клочья большинство конкурентов. Но модель 2022 года оснащена еще более продвинутым чипом М2. Это означает, что: 

  • центральный процессор стал на 15% быстрее; 
  • графическая часть – на 35% производительнее; 
  • пропускная способность памяти увеличилась на 50% – до 100 ГБ/с; 
  • Neural Engine теперь обрабатывает на 40% больше запросов. 

Большинство пользователей вряд ли заметят этот прирост производительности. Потому что мощности М1 и раньше было за глаза: приходилось постараться, чтобы как следует нагрузить систему. С М2 пользователь и вовсе поверит в чудо. 

Работа в режиме многозадачности стала еще более плавной. Вкладки в Safari открываются за 1-2 секунды, любые программы загружаются мгновенно. Игры с крутой графикой летают на максимуме своих возможностей. Это идеальное портативное устройство для тех, кто работает с огромным массивом данных: фотографов, видеомонтажеров, дизайнеров, которые управляют сложными 3D-объектами, и всех других создателей контента. 

Еще одно нововведение – возможность снимать видео в формате ProRes прямо на камеру планшета. Новый медиадвижок и процессор обработки сигнала позволяют перекодировать кадры ProRes до 3 раз быстрее. Это означает, что создавать, обрабатывать и публиковать видео кинематографического качества можно в полевых условиях. Достаточно лишь одного iPad Pro 2022!  

Дисплей в новинке остался прежним. В версии с диагональю 12,9 дюйма –  Liquid Retina XDR с яркостью до 1600 нит. В 11-дюймовой модели – Liquid Retina с максимальной яркостью 600 нит.  Обе модели поддерживают True Tone и ProMotion.   

Apple ощутимо улучшила взаимодействие планшета со стилусом. Теперь Apple Pencil (2-го поколения) поддерживает функцию Hover. Благодаря ей рисовать и делать пометки стало еще удобнее, ведь планшет распознает движения стилуса на расстоянии 12 мм. Например, пользователь может посмотреть свою отметку еще до того, как сделает ее. А в Scribble текстовые поля автоматически расширяются, когда карандаш приближается к экрану. 

Среди других характеристик – модуль Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3, пять микрофонов студийного качества и четыре динамика с поддержкой Dolby Atmos. А также сканер LiDAR и поддержка функции Smart HDR 4 для максимально реалистичных фотографий.  

Вот почему новый iPad Pro – один из самых современных и производительных во всем мире. Он доступен в конфигурации с 8 ядрами CPU, 10 ядрами GPU и 16 ядрами Neural Engine. 

iPad 10-го поколения: полноэкранный дизайн, прокачанная камера и яркая палитра 

Внешний вид нового планшета Apple в базовой конфигурации приблизил его к выпущенному чуть ранее iPad Air. Дизайн в четырёх ярких цветах определённо запоминается, но не только своей сочной палитрой. Серебристый, жёлтый, розовый и синий алюминиевый iPad 10-го поколения получил 10,9-дюймовый дисплей Liquid Retina, который расширился почти до самых краёв и тем самым увеличил рабочую площадь для приложений, игр и прочего. 

Говоря о дисплее, также необходимо вспомнить о разрешении 2360х1640 пикселей, почти 4 миллионах пикселей, яркости 500 нит и технологии True Tone для автоматической коррекции температуры в зависимости от окружающего освещения. Всё это обещает пользователям прекрасное визуальное восприятие на новом iPad. 

К слову, Touch ID переместилась на верхнюю кнопку iPad. Это упростило разблокировку устройства, вход в приложения и использование платёжного сервиса Apple Pay. 

В iPad используется мощный и хорошо известный пользователям процессор A14 Bionic, который установлен в iPhone 12. Благодаря этому производительность центрального процессора увеличилась на 20%, а графического – на 10% (в сравнении с планшетом предыдущего поколения). Этих возможностей хватит с головой для любых повседневных задач – например, оформление презентации, редактирование видео или фото, чтение и даже игры с требовательной графикой. При этом всё будет работать плавно и быстро.  

Apple существенно прокачала камеру обновлённого iPad 10-го поколения. Впервые фронтальная 12-мегапиксельная камера теперь расположена вдоль края корпуса, если держать устройство горизонтально. Сверхширокоугольная камера поддерживает функцию Center Stage, которая автоматически масштабирует сцену так, чтобы все участники оставались в кадре.   

Задняя 12-мегапиксельная камера получила возможность делать фотографии высокого разрешения и записывать видео в 4K при частоте кадров до 60 fps. А ещё появился расширенный динамический диапазон при записи в 30 fps и замедленная съёмка в 1080р. Кстати, благодаря двойным микрофонам звук во время съёмки видео будет превосходным, а фоновый шум сведётся к минимуму.  

Также стоит заметить, что iPad получил стереодинамики, поддержку WiFi 6 и долгожданный разъём USBC, как у старших моделей. Благодаря последнему обновлению новый iPad 2022 сможет поддерживать широкий спектр аксессуаров для работы – например, Magic Keyboard Folio. 

Apple TV 4K: стала мощнее и доступнее 

Помимо новых планшетов, Apple представила ещё и приставку Apple TV 4K. Устройство получило мощный процессор A15 Bionic – такой же установлен в iPhone 13 и базовый iPhone 14. Чип обеспечивает ещё более высокую производительность и плавный процесс во время игр: центральный процессор на 50 % шустрее, чем у приставки предыдущего поколения. 

Apple TV 2022 года выпуска доступна сразу в двух конфигурациях. Младшая версия получила 64 ГБ памяти и поддержку WiFi. Старшая – 128 ГБ памяти, а также разъёмы WiFi и Ethernet. Кстати, вторая версия к тому же поддерживает протокол Thread Mesh для умного дома.  

Чип A15 Bionic обеспечил новую приставку Apple TV 4K технологией HDR10+. Она обрабатывает каждый кадр видео собственным пресетом из настроек цвета, яркости, контраста. Это улучшить картинку, сделать её удивительно детализированной, насыщенной и реалистичной. Хорошо известные вам технологии для объёмного и иммерсивного звучания Dolby Atmos и Dolby Digital 7.1/5.1 также присутствуют.  

Визуально приставка не изменилась: это всё тот же стильный матовый корпус из чёрного пластика с глянцевыми гранями и логотипом яблока.   

А вот пульт Siri Remote немного преобразился: теперь его можно заряжать через разъём USBC. Сенсорная панель обеспечивает простую и удобную навигацию по пользовательскому интерфейсу Apple TV. В приложении вы найдёте огромную коллекцию фильмов, сериалов и ток-шоу, которые получили признание широкой публики и отмечены многочисленными наградами. Смотреть их в собственном домашнем кинотеатре в высоком разрешении действительно очень приятно.  

Следите за новостями на нашем сайте. Уже совсем скоро новинки поступят в продажу. 

    Хочешь первым сделать предзаказ? Оставь свои контактные данные

     

     

    Будьте в курсе всегда

    Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

    Оставить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *