Если вы ведёте динамичный образ жизни, то наверняка заглядываетесь на смарт-часы нового поколения от Apple. Серия Ultra вышла в сентябре 2022 года и моментально стала популярна среди профессиональных спортсменов и искателей приключений. В новом обзоре рассказываем, чем хороши смарт-часы Apple Watch Ultra и кому они подойдут лучше всего.  

То, что действительно важно

Автономность работы – один из важнейших показателей. Именно с него «стартуют» покупатели при выборе электронного компаньона для занятий спортом. Выпустив Apple Watch Ultra, компания совершила гигантский рывок в сравнении с предыдущими сериями: 36 часов без подзарядки, которые могут быть увеличены до 60 часов в режиме энергосбережения.

Очевидно, этого времени более чем достаточно, чтобы совершить триатлон, состоящий из плавания, велогонки и бега – и к тому же не один. Но вот если вы планируете недельный трип в горы, позаботиться о портативном источнике питания будет не лишним.

Кстати, в режиме воспроизведения музыки Apple Watch Ultra оказались даже более выносливыми, чем более специализированные фитнес-часы Fenix 7 от Garmin: 20 часов против 10 часов. Всё потому, что Apple продолжает делать ставку на функциональность своего продукта.

Функция GPS-слежения тоже получила важное обновление. В часы интегрирована многодиапазонная система GPS, которая использует частоту L1 и новейшую L5. Таким образом, пользователю будут доступны максимально точные данные о расстоянии и темпе тренировки, а также откроются самые красивые маршруты, в том числе среди высоких деревьев и скал. Apple Watch Ultra поддерживают наиболее важные спутниковые сетки: GPS (США), ГЛОНАСС (Россия), GALILEO (ЕС), QZSS (Япония) и BeiDou (Китай).

Дизайн устройства приятно удивил. Из года в год он оставался практически неизменным. Но умные часы Apple Watch Ultra получили новый стильный корпус размером 49 мм и весом 61,3 грамма без ремешка, а также невероятную яркость в 2000 нит для комфортного использования в солнечные дни. Экрна большой, и на нём помещается довольно много информации.

Посмотрите на Apple Watch Ultra vs Series 8: новинка же сразу выделяется? Они гораздо крупнее, чему сильно обрадовались обладатели высокого роста и крупных рук. Если сомневаетесь в размере, посетите один из наших магазинов и примерьте часы перед покупкой.

Надёжность Apple Watch Ultra переоценить сложно. Они соответствуют военным стандартам защиты. «Убить» титановый корпус с керамической задней крышкой и сапфировым стеклом будет не так-то просто. В сети полно видеоэкспериментов, в которых энтузиасты эффектно доказывают выносливость новой модели. Часы роняли с высоты нескольких метров, опускали в банку с гвоздями и даже били молотком по экрану. Кстати, дисплей выдержал не один лютый удар и получил первые повреждения позже стола, на котором лежал сам девайс. Впечатляет, правда?

Но Ultra будет хороша не только на суше, но и в воде. Часы получили сертификат по международному стандарту EN13319, которому доверяют любители дайвинга по всему миру. Корпус выдержит погружение на глубину до 40 метров. Приложение Ocean Dive доступно эксклюзивно для Apple WatchUltra и демонстрирует показатели о состоянии аквалангиста, маршрут, рельеф дна и температуру воды.

В экстремальных условиях с часами тоже ничего не случится – как в ледяных горах при -20°C, так и в знойной пустыне при +55°C. Кстати, у Garmin Fenix 7 показатель максимальной температуры ниже и составляет +45°C.

Интерфейс тоже очень удобный. Пользователь может настроить все функции под себя. А ещё в серии Ultra появился новый циферблат «Проводник», который демонстрирует всю самую важную для спортсмена информацию и обновлённый «Ночной режим», благодаря которому дисплей остаётся читаемым в любых условиях.

То, что понравится не меньше

 Apple Watch Ultra определённо можно считать самыми высокотехнологичными смарт-часами из ныне существующих. Они пригодятся всем, кто ведёт динамичный образ жизни – в том числе спортивный. Внутри них мощный двухъядерный процессор S8 и операционная система watchOS 9. Вы сможете мониторить сердечный ритм, температуру тела и пульс; ориентироваться на местности с помощью компаса, даже когда нет сети; совершать звонки и отвечать на сообщения, когда под рукой нет iPhone; и использовать голосовую помощницу Siri, чем в принципе могут похвастаться далеко не все смарт-часы на рынке.

Давайте остановимся на нескольких нововведениях модели Ultra. Они точно понравятся и пригодятся вам.

Кнопка действия. Не путайте с колёсиком Digital Crown и стандартной боковой кнопкой. Как только найдёте оранжевое выступление с левой стороны корпуса, настройте Action под себя. По умолчанию вы запустите приложение «Тренировки», но можете настроить её под себя: для разных приложений будут доступны разные действия кнопки.

Например, если вы любите туристические походы, можете использовать Action для мгновенной установки путевых точек компаса, а если плаваете или практикуете погружения с аквалангом, то для начала погружения. Зимой, когда на пробежке не нужно снимать перчатки и нажимать на экран, эта кнопка не раз выручит вас.

3 встроенных микрофона и громкий динамик. С помощью новых алгоритмов часы научились изолировать голос пользователя, уменьшая гул машин, шум ветра или дождя. Можно решать рабочие вопросы прямо во время пробежки, при этом общение с собеседником останется таким же комфортным, а звук – чётким и разборчивым. А дополнительный громкий динамик пригодится для экстренных вызовов (хотя лучше бы не пригодился, конечно). Если вы окажетесь в экстремальной ситуации – например, угодите в сугруб на горнолыжном курорте – сможете включить на Apple Watchспасательную сирену и сообщить таким образом о своём местоположении.

Спортивные ремешки, которые подойдут как мужчинам, так и женщинам. Силиконовый предназначен для тех, кто занимается водными видами спорта. Если кисть дайвера в гидрокостюме изменится в объёме из-за перепада давления, пользователь не почувствует дискомфорта. Альпийская петля имеет несколько слоёв и крючок для зацепа, что отлично подойдёт альпинистам. Тропную петлю выбирают бегуны и любители других активностей, потому что он из облегчённой ткани и его можно прямо на ходу отрегулировать. И все три варианта ремешков можно купить в разных цветах.

Кстати, ремешки от других моделей Apple Watch тоже подходят к Ultra. Если вы хотите новый ремешок установить на более раннюю серию умных-часов, у вас тоже это получится. Исключение могут составить тонкие тканевые ремешки.

Сколько стоят Apple Watch Ultra?

В новой модели умных часов разработчики учли нужды любителей спорта, экстрима и путешествий. Это действительно инновационное устройство со множеством классных функций. Они сделают переключение между тренировками и повседневными задачами максимально плавным.

По сути, Apple Watch – это iPhone, только на запястье. Вы сможете звонить, писать, просматривать уведомления, слушать любимую музыку, тренироваться и отслеживать физические изменения, активность, маршруты и др.

Будьте в курсе всегда

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *