Производительный и легкий ноутбук будет полезен студенту любой специальности. Даже если ваша профессия далека от компьютеров и технологий. Ведь писать курсовые и рефераты, серфить в интернете, и смотреть фильмы банально удобнее на большом экране. И это не говоря о том, что «удаленка» с каждым годом становятся популярнее. 

Рассказываем, почему Mac – лучший выбор для студентов и старшеклассников.

Надежный и долговечный 

Корпус MacBook сделан по технологии unibody, то есть из цельного листа алюминия. Это легкий и долговечный материал. Там, где пластиковые ноутбуки треснут и сломаются, Mac погнется, получит скол или вмятину. А при интенсивном ежедневном использовании «травмы» у ноутбуков случаются. Например, от случайных ударов о дверной косяк, сдавливания предметами в рюкзаке или если на устройство кто-то ненароком сядет. Mac тоже не застрахован от повреждений, но в таких случаях алюминий показывает себя лучше, чем пластик 

Вот почему с MacBook можно спокойно ездить в транспорте туда-сюда, бегать по этажам, аудиториям и работать буквально на ходу. Даже через год активного использования ноутбук будет выглядеть, будто только что из магазина. 

Долго остается в цене 

После 3-5 лет эксплуатации Mac сохраняет примерно 20-35% своей первоначальной стоимости. ПК за тот же срок не дотягивает до 10%.   

Apple на протяжении 7-8 лет выпускает обновления для macOS. Они включают новые фишки, устранение ошибок и апдейты системы безопасности. Исключение – устаревшие компьютеры, которые перестали распространяться более 5 и менее 7 лет назад. Например, сейчас таковыми считаются некоторые модели Mac с 2013 по 2016 год. Они навсегда останутся на macOS 12 Monterey – не так и плохо для «старожилов», правда?  

Вот почему даже старые компьютеры Apple продаются за приличную сумму. Чего не скажешь о ноутбуках на Windows: уже через год использования они сильно теряют в цене. А через несколько лет выгодно продать такой компьютер будет сложно: устройство выглядит потрепанным, покупатели не уверены в его качестве и не хотят получить скрытые проблемы.

Возможности Mac расширяются еще больше, если вы используете компьютер вместе с другими девайсами Apple. Экосистема объединяет их в единый организм, в котором все взаимосвязано и синхронизировано. Вы можете скопировать текст, ссылку или фото на iPhone и моментально вставить их на Mac. Можете использовать iPad в качестве второго монитора для Mac. Или начать читать статью в браузере на ноутбуке Apple, а затем выключить его и выйти из дома. И продолжить чтение с того же места на iPhone. 

Между собой связаны музыка, фотографии, видео, файлы, пароли, календари, контакты и другие данные. Экосистема Apple реализована на высшем уровне и значительно упрощает повседневные задачи. Настолько, что пользователи Apple редко переходят на технику других брендов. 

Встроенные приложения для большинства учебных задач 

В отличие от многих компьютеров конкурентов, Mac готов к работе сразу из коробки. На нем уже установлены приложения для работы с текстом, таблицами, презентациями. И это не просто софт «для галочки». В этих программах действительно крутой функционал, а они сами не требуют покупки лицензии. Также есть базовый фоторедактор и iMovie для работы с видео. 

Более того: macOS продумана до мелочей и поэтому очень удобна. Вы можете вести электронные конспекты в заметках и мгновенно добавлять в них рисунки и аудио. Например, снимок доски с формулами или графиками. Для этого просто нажмите Файл > Вставить с iPhone > Снять фото. Или вставьте в документ аудиозапись лекции. Ваши файлы будут доступны на всех устройствах, поэтому вы сможете просмотреть их даже когда Mac нет рядом. 

Еще одна полезная в учебе функция – Spotlight. Это поиск по всем документам, папкам и письмам. Хотите посмотреть материалы за прошлый учебный год? Введите в поиске искомое слово или фразу, а компьютер найдет все файлы, где оно встречается. Если вы не хотите конспектировать лекцию, но она может понадобиться, то воспользуйтесь диктовкой. Активируйте эту функцию и наслаждайтесь, как Mac записывает речь преподавателя, преобразовывая ее в текст.

Работает до 21 часа без подзарядки 

MacBook для учебы идеален еще и потому, что с ним вы не будете зависеть от электричества. Новые чипы М1 и М2 гораздо более энергоэффективны, чем процессы Intel.  

  • MacBook Air (М1 и М2) работают до 18 часов в режиме воспроизведения видео и около 15 часов при работе в браузере. 
  • MacBook Pro М1 – до 20 часов при просмотре видео и до 17 – при веб-серфинге.
  • MacBook М1 Pro (14 дюймов) работает до 17 часов от одного заряда. Это немного меньше, чем Mac предыдущего поколения, но настолько мощные характеристики требуют большего энергопотребления.  
  • Рекордсмен в автономности – MacBook Pro M1 Max (16 дюймов). Он выдает рекордный 21 час без повторной зарядки. 
  • Время автономной работы MacBook Pro M2 – до 20 часов в режиме воспроизведения видео и около 17 при веб-серфинге с подключенным Wi-Fi. 

Как видите, на любом Mac можно работать в парке, на даче, в транспорте, в шезлонге у бассейна и в любом другом месте, где нет розеток. Любая современная модель протянет два полноценных рабочих дня. 

Лучший MacBook для учебы: чем отличаются модели?  

Любой современный Mac – это полноценный рабочий инструмент. У него топовый дисплей Retina с высокой четкостью и широким цветовым охватом. Отличная автономность и стабильная macOS. Тихая клавиатура и трекпад с поддержкой жестов. А для дистанционного обучения и онлайн-звонков есть мощные динамики, микрофон и камера. 

MacBook Air: идеален для тех, кому не хватает возможностей iPad, но при этом не нужен супермощный MacBook Pro.  

Это самая «воздушная» и легкая модель в линейке. До 2022 года Air отличался традиционным клиновидным дизайном. Модели на М2 стали более квадратные, в стиле «прошек». Обе версии весят менее 1,3 кг: их легко брать с собой и носить весь день. Ультрабуки помещаются в тонкую сумку, рюкзак и не занимают много места на парте. Это оптимальный вариант, если вы постоянно в разъездах, а ноутбук вам нужен для конспектирования лекций, веб-серфинга, создания презентаций, работы с текстовыми документами и несложной графикой. 

Посмотрите спецификации MacBook Air на чипах M1 и М2.

MacBook Pro: для экспертов, которые выполняют действительно серьезные задачи.  

MacBook Air поможет решить большинство задач студента. MacBook Pro сделает это еще лучше. Даже самая простая конфигурация из семейства Pro подходит для работы с 3D-графикой, 8К‑видеомонтажом и другими ресурсоёмкими процессами. Если раньше у вас глючили Logic Pro, Lightroom, Vectorworks, DaVinci или Final Cut Pro, то на MacBook Pro они будут просто летать. Это идеальный MacBook для студента, но только в случае, если вы знаете, как использовать его потенциал. Ведь такой запас мощности нужен далеко не всем. 

Спецификации MacBook Pro 14 и 16 дюймов. А также MacBook Pro на чипах М1 и М2

iMac: для тех, кому нужен настольный компьютер с запасом производительности на несколько лет вперед.  

iMac – это настольный моноблок с дисплеем, клавиатурой и мышью. Тонкий и производительный, он идеально подходит для организации рабочего места в квартире. А на 21-дюймовом экране удобно работать с фото, видео и просто смотреть фильмы или играть. Вот почему он станет не только хорошим компьютером для учебы, но и центром развлечений для всей семьи.  

Подробнее о технических характеристиках iMac – здесь

Выгодные предложения на Mac в iSpace 

Однозначного ответа, какой MacBook купить в 2022 году для учебы, нет: все зависит от ваших потребностей и финансовых возможностей. 

Сейчас в iSpace действует специальное предложение на MacBook 16 только с 22 августа до 4 сентября. Цена вместо 1 349 900 АMD  1 299 900 AMD.

Техника Apple для студентов – это не только MacBook и iMac. Для многих задач подходят iPad и даже iPhone – это в принципе хорошие устройства для жизни. С помощью AirPods можно хорошо слышать преподавателя из другого конца аудитории и даже из коридора. А Apple Watch можно использовать в качестве шпаргалки.

 

Будьте в курсе всегда

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *