Потерять смартфон можно где угодно, но не нужно паниковать, ведь у Apple в арсенале специальное приложение «Локатор», которое поможет найти iPhone, iPad, Mac и другие     устройства. Чтобы исключить лишние волнения, активируйте программу заранее, лучше — сразу же после покупки техники. А как настроить «Локатор» на iPhone, как им пользоваться, на что он способен — расскажем в статье.

Что это за приложение и в чем его особенность?

«Локатор», или Find my — это защищенная сеть, которая определяет точные координаты местонахождения техники iOS. Для определения положения вашего устройства программа использует GPS-сигнал.

В чем особенность Locator Apple:

  1. Объединяет две опции прежних приложений: «Найти iPhone» и «Найти друзей». Первая функция поможет отыскать потерянный девайс, а вторая — конкретных людей.
  2. Находит технику iOS даже без подключения к мобильной сети, в полностью разряженном состоянии и при включенном экорежиме. Как это возможно? Дело в том, что геопозиция обновляется с помощью любых устройств Apple, расположенных рядом. Соединение происходит по Bluetooth LE.

Разобраться в том, как работает локатор на iPhone, просто. Каждое включенное iOS-устройство передает постоянно изменяющийся ключ, который могут принимать и использовать другие девайсы бренда, расположенные рядом. Так, каждый смартфон, планшет или компьютер Apple становится передатчиком, формирующим целую сеть с зашифрованными данными о геопозиции. Для расшифровки сигнала есть ключ — им может воспользоваться только устройство, находящееся в поиске.

На что способен «Локатор» Apple?

Прежде чем разобраться с настройками приложения, нужно иметь общее представление о возможностях Find my. Кратко о каждой функции ниже.

Как найти свой iPhone/iPad/Mac через «Локатор»?

Программа позволяет отследить местонахождение любого iOS-устройства (даже Apple Watch и AirPods), привязанного к вашему ID, а также членов группы «Семейного доступа».

Как приложение отслеживает пропажу:

  • через «Воспроизвести звук». В настройках нужно выбрать потерянное устройство и нажать на кнопку воспроизведения звука. Если смартфон стоит на вибросигнале, не беда — он все равно зазвонит;
  • через «Маршруты». Девайс оставлен вне дома, и вы не знаете где. В этом случае программа поможет найти MacBook или смартфон. Система по карте построит маршрут для движения пешком, на личном автомобиле, такси, общественном транспорте. Есть условие: опция сработает при включенном устройстве;
  • через «Уведомление». Приложение уведомит, что технику кто-то нашел. А еще есть функция «Уведомлять, когда оставлено» — пригодится, если забудете где-то телефон;
  • через «Отметить как пропавшее». Эта опция блокирует любое iOS-устройство, не позволяя третьим лицам воспользоваться вашими персональными данными. Активация возможна при отключенном и почти разряженном девайсе.

Если хотите удалить все личные данные, нужно активировать «Стереть это устройство». В этом случае у злоумышленников точно не получится воспользоваться важной для вас информацией. При этом блокировка активации останется включенной и защитит устройство. Для его повторной активации нужно ввести Apple ID и пароль.

Важно. Обнаружить самостоятельно выключенный iPhone по местоположению можно только, если его программное обеспечение обновлено до версии iOS 15.0 и выше.

Как отследить пропажу через чужой iPhone?

А что делать, если под рукой не оказалось второго смартфона, планшета или компьютера? В этом случае нужно разобраться, как добавить «Доверенный контакт». Когда девайс будет потерян или попадет в посторонние руки, вы сможете связаться с доверенным контактом и провести поиск через его технику Apple.

Для активации перейдите в «Настройки», затем «Apple ID», после — «Вход и безопасность». Найдите кнопку «Восстановление учетной записи» и «Добавить контакт». Последний шаг — «Добавить контакт для восстановления доступа».

Как найти человека?

«Локатор» помогает узнать о местонахождении любого члена «Семейного доступа», который предоставит свою геопозицию:

  • Через «Контакт». Система переведет в телефонную книгу для звонка, сообщения в мессенджер или для отправки письма на email.
  • Через «Маршруты». Find my покажет самый короткий путь к человеку по приложению «Карты»: на автомобиле, общественном транспорте, такси или пешком.
  • Через «Уведомления». Если геопозиция изменится, вы получите соответствующее уведомление.

На заметку. Здесь же можно поделиться своей геопозицией с другим пользователем или убрать его из списка доверенных контактов.

Как правильно включить «Локатор» на iPhone?

Алгоритм включения простой:

  • откройте «Настройки», нажмите на свое имя;
  • выберите «Локатор»;
  • перетащите ползунок вправо, активировав «Найти iPhone» (На Mac – «Найти Mac»);
  • через «Моя геопозиция» поделитесь своим местоположением с близкими людьми (так родственники и друзья смогут найти вас или пропавший телефон);
  • активируйте «Сеть Локатора», чтобы система смогла передавать данные о местоположении телефона без подключения к мобильному интернету;
  • подключите опцию «Последняя геопозиция» — она поможет переслать данные о местоположении в момент, когда аккумулятор почти разрядится.

Обязательно включите «Службы геолокации» — найдет девайс на карте. Для этого перейдите в «Настройки», выберите «Конфиденциальность и безопасность», а затем «Службы геолокации», для включения перетащите ползунок вправо.

Как узнать, где мой iPhone?

Для поиска понадобится другой iPhone или компьютер, планшет Apple. Что нужно сделать:

  • откройте Locator Apple на девайсе;
  • перейдите в «Устройства» — отображается в нижней строке меню.
  • выберите ту технику, которую потеряли. А затем отметьте формат поиска: «Маршруты», «Воспроизвести звук».

Если на 100% уверены, что устройство потерялось где-то дома, воспользуйтесь воспроизведением звука. В другом случае лучше выбрать построение пути.

Потеря техники вне дома опасна большой вероятностью, что она скоро разрядится или уже разрядилась. Поэтому проделайте следующее:

  • чтобы защитить персональные данные и Apple Pay от посторонних лиц, отметьте iOS-устройство как пропавшее;
  • напишите уведомление с указанием своих контактов для человека, который найдет девайс. Нужная информация отобразится на дисплее;
  • удалите личные данные, чтобы они не попали в третьи руки;
  • заблокируйте sim-карту через оператора мобильной связи;
  • свяжитесь с правоохранительными органами. Сотрудники правопорядка помогут найти телефон по IMEI (этот номер присваивается каждому устройству на заводе производителя). IMEI автоматически отправляется оператору связи при подключении к сети. Абонент не может получить эти данные самостоятельно — только через правоохранительные органы.

А если у вас не получается разобраться в настройках, обратитесь за помощью к официальному партнеру Apple в Армении — компании iSpace. Наши квалифицированные специалисты подробно расскажут и покажут, как заблокировать смартфон, подключить «Локатор» и ответят на все вопросы.

 

Будьте в курсе всегда

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *