Неожиданный факт: зимой Эйфелева башня уменьшается на 15 см. Все из-за теплового расширения: когда воздух становится холоднее, сталь сжимается, а при повышении температуры вновь возвращается в исходное положение.

 Что уж тут говорить про ультратонкий iPhone, который состоит из множества металлических элементов и микросхем! К тому же он оснащен литий-ионной батареей: она чувствительна к холоду. Рассказываем, как низкая температура влияет на ваш смартфон и что с этим делать.

Почему iPhone выключается на холоде?

В большинстве случаев причина кроется в литий-ионном аккумуляторе. На холоде ионы теряют свои свойства, и внутреннее сопротивление повышается. В результате емкость батареи падает. Из-за того, что аккумулятор перестал отдавать необходимый для работы смартфона ток, iPhone выключается. Это происходит даже если у него оставалось 20-30% заряда.

Какие iPhone выключаются на холоде?

Любые, если смартфон регулярно используется за пределами температурного диапазона. Но больше всего от мороза страдают старые модели. Потому что их батарея более «изношена».

В статье про аккумуляторы iPhone мы рассказывали, что стандартная литий-ионная батарея рассчитана на 500 циклов зарядки. Это около 2-х лет активного использования. Когда этот порог достигается, емкость аккумулятора уменьшается на 15-20%. А когда она снижается до 80%, требуется замена батареи: текущая уже не вытягивает мощность процессора. Это сложно не заметить: iPhone выключается на холоде, теряет производительность и в целом быстро разряжается.

Поэтому, при прочих равных, условный iPhone 11 на холоде разрядится быстрее, чем новый iPhone 15.

При какой температуре iPhone выключается?

Apple утверждает, что рабочая температура iPhone от 0 до 35°C. Если вы используете его при более низкой (или высокой) температуре, поведение девайса меняется. Например, даже при -1°C может снизиться производительность или iPhone начнет быстро разряжаться, после чего выключится.

К счастью, все эти неудобства временные. Нужно лишь согреть iPhone и он вновь заработает.

Почему iPhone выключается на улице, а другие смартфоны – нет?

Это заблуждение: все смартфоны с литий-ионным аккумулятором плохо переносят холод. Но тут нужно сделать поправку: iPhone оснащены тонким корпусом из металла и стекла. Они красиво выглядят, но быстро промерзают. В свою очередь многие гаджеты на Android имеют пластиковый корпус. Он проводит тепло хуже, чем алюминий и стекло, поэтому телефоны могут выдерживать более низкие температуры. К тому же, в отличие от Apple, на рынке много толстых Android-девайсов: это тоже плюс к морозоустойчивости.

Что делать если не включается iPhone?

Нужно согреть его: когда телефон попадет в оптимальную окружающую среду, обычное время работы восстановится. Но помните: гаджеты не любят перепада температур, поэтому нельзя класть «замерзшее» устройство на батарею или держать его у печки в машине – может появиться конденсат. Также не стоит сразу ставить девайс на зарядку. Если iPhone выключился и не включается, дайте ему 10-15 минут при комнатной температуре, чтобы он «пришел в чувство». И только потом подключайте к зарядке.

iPhone «глючит» на холоде

Мороз в принципе изменяет поведение устройства вплоть до его выключения. Но иногда пользователи сталкиваются с другими проблемами. При экстремально низких температурах может некорректно работать тачскрин. А некоторые владельцы сталкиваются с тем, что на холоде хуже работает камера. Например, вместо изображения появляется черный экран или не срабатывает вспышка, фокусировка.

Знакомо? Согрейте телефон и его работоспособность восстановится.

Как сделать так, чтобы iPhone не выключался на холоде?

  1. Заряжайте девайс до 100% перед выходом из дома. Все просто: чем больше заряжен девайс, тем медленнее он будет разряжаться.
  2. Разговаривайте по телефону с помощью наушников. А смартфон пусть при этом лежит в теплом кармане.
  3. Носите чехлы. Зимой они не только защищают iPhone от ударов, но и не дают ему моментально замерзнуть.
  4. Не оставляйте смартфон в машине, если она стоит на улице. Даже ненадолго.
  5. Держите iPhone ближе к телу: в кармане джинсов или во внутренних отделениях куртки. Не кладите его в сумку или в рюкзак.
  6. Замените аккумулятор в старой модели, если его емкость ниже 80%. Это можно сделать в авторизованном сервисном центре iSpace в Армении.

Вывод 

Теперь вы знаете, почему iPhone выключается на морозе. Тонкий корпус из стекла и алюминия быстро промерзает, из-за чего замедляются химические реакции в аккумуляторе. Как следствие – смартфон может «глючить» и быстро разряжаться вплоть до выключения. От этого особенно страдают модели «с пробегом».

Однозначно ответить на вопрос, все ли iPhone выключаются на холоде, сложно. Это зависит от многих факторов: температуры, возраста модели, уровня заряда смартфона и даже от материалов чехла.

Если ваш iPhone выключился на морозе и не включается, отнесите его в тепло и дайте согреться. Работоспособность телефона восстановится. Но помните: электроника не любит резкого перепада температур, поэтому не кладите устройство на батарею, печку и не подключайте «замороженный» iPhone к зарядке.

Что делать если iPhone выключается на холоде? Наиболее эффективным будет заменить аккумулятор. Перейдите в «Настройки» > «Аккумулятор» > «Состояние аккумулятора и зарядка». Если в графе «Максимальная емкость» менее 85-80%, значит, пора обратиться в сервисный центр.

Советуем обратиться в iSpace – это авторизованный сервисный центр Apple в Армении. Его инженеры работает по стандартам корпорации: это гарантирует надежность и качество ремонта. Для работы используется профессиональное оборудование и оригинальные комплектующие: их iSpace получает напрямую от Apple.

В общем, если хотите, чтобы в ваш девайс установили такой же аккумулятор, как в новые iPhone на заводе производителя, обращайтесь в iSpace. Стоимость детали зависит от модели телефона. В завершение вы получите гарантию на сделанную работу.

Контакты, этапы и ремонта и инструкция, как подготовить iPhone к походу в сервис, находятся здесь.

Сервисный центр iSpace ждёт вас по адресу:

Амирян 7,  Ереван

 

Будьте в курсе всегда

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *