27 марта Apple выпустила обновление операционной системы для iPhone — iOS 16.4. В свежей версии множество интересных нововведений, ради которых стоит обновиться.

Рассказываем о самых важных.

Изоляция голоса во время телефонных звонков

 

Эта функция отсекает внешние шумы во время звонков, отдавая приоритет вашему голосу. Очень полезно во время разговоров на улице, в транспорте или в других шумных местах: собеседник будет слышать вас более четко.

Ранее эта фишка была доступна только для вызовов FaceTime и в мессенджерах. Теперь – и для сотовой связи. Чтобы активировать технологию, нужно во время вызовасвайпнуть Пункт управления и нажать на поле «Микрофон» > Изоляция голоса.

21 новый эмодзи

Если точнее, то даже 31: некоторые из смайликов доступны в нескольких вариантах. Среди них есть гусь, лось, толкающая рука, дрожащее лицо, имбирь, горох, розовое, серое, голубое сердечки и другие иконки.

 Если вы отправите новый эмодзи собеседнику, который еще не обновился до версии 16.4, то вместо смайлика у него отобразится знак вопроса.

Свайп-клавиатура на русском и украинском языках

Этой функции ждали почти четыре года. И вот свершилось: теперь набирать текст на iPhone, не отрывая палец, можно еще на двух языках: русском и украинском.

Чтобы напечатать текст, просто водите палец от одной буквы к другой: это поможет увеличить скорость ввода слов. Пробел ставится автоматически, когда отрываешь палец от экрана. А вот знаки препинания нужно расставлять вручную.

Push-уведомления в Safari на iPhone

Эта функция позволяет при использовании веб-приложений получать полноценные оповещения. Они будут появляться прямо на экране «Домой» по аналогии с другими приложениями. Но только в случае, если мобильная версия сайта адаптирована специально под PWA (технология, позволяющая установить сайт на смартфон как приложение).

«Пуши» будут работать только через родной Safari и при условии, что пользователь добавил веб-приложение на главный экран. Для этого откройте нужную веб-страницу, коснитесь значка «Поделиться» > «На экран Домой».

А что еще?

В iOS 16.4 есть и другие нововведения, незаметные с первого взгляда. Среди них:

  • iPhone теперь умеет находить дубликаты фото и видео не только в галерее смартфона, но и в общей медиатеке iCloud.
  • Видео будет автоматически затемняться, если в нем есть излишне яркий мигающий свет, вспышки или страбоскоп.
  • Отдельный Apple ID для скачивания бета-версий ПО. Обычные пользователи больше не смогут скачивать бета-версии новых iOS – только разработчики, зарегистрированные в Apple через Apple Developer Program. А для всех, кто не хочет платить 99$ в год, останутся версии Public Beta iOS.
  • Ярлыки сайтов на домашнем экране будут открываться в любом браузере, который установлен по умолчанию (не только в Safari).
  • В подкастах появился новый раздел «Каналы».
  • Появилось новое приложение для прослушивания классической музыки Apple Music Classical. В некоторых регионах оно недоступно для скачивания.

Обновиться до iOS 16.4 можно с iPhone 8 и новее.

Будьте в курсе всегда

Подпишитесь на рассылку и узнавайте первым о новых акциях и спецпредложениях магазина!  

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *